«В связи с поездкой на море хотим взять с собой личные вещи, в том числе одежду, детские игрушки, продукты питания. Подскажите, пожалуйста, сколько вещей можно вывозить из Беларуси?»

Жительница райцентра.

– В соответствии с нормами Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (от 18.06.2010 г.), ограничений по весу и стоимости в отношении указанной категории товаров не установлено. Если же при обратном ввозе ранее вывезенных товаров их суммарные стоимость и (или) вес вместе с иными ввозимыми товарами (например, покупками) могут превысить нормы беспошлинного ввоза (1500 евро и 50 кг), а также не соответствовать критериям отнесения к товарам для личного пользования согласно пп. 1.18 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь «О перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза в Республике Беларусь», рекомендуем произвести и таможенное декларирование товаров. Пассажирскую таможенную декларацию необходимо предъявить должностному лицу таможни для совершения таможенных операций при выезде за пределы Беларуси. Желательно уточнить и нормы ввоза товаров для личного пользования в стране предполагаемого ввоза, – прокомментировала старший инспектор отдела организации таможенного контроля Гомельской таможни Татьяна Дьяченко.

Подготовила Елена БЕЛКО.

Оставьте комментарий

Please enter your comment!
Please enter your name here