Не раз мы слышали: алкоголь вреден для здоровья, курение вызывает рак, наркотики смертельно опасны, игромания – социальное зло. Избитые фразы, а ведь они не лгут.

Как отмечают медики, алкоголь – наркотик, вызывающий быстрое привыкание и требующий употребления повторных, все время увеличивающихся доз. После употребления он оказывается в 64% массы тела человека, до 10% выводится с мочой, оставшийся спирт окисляется и «живет» в организме несколько дней. Алкоголь обжигает стенки пищевода и желудка, угнетает железы, вызывает диабет, некроз поджелудочной и гипогликемическую кому, нарушает обмен веществ.
Попав в кровь, спиртное разрушает эритроциты. Последствия – проблемы с сердцем, давлением, нарушения в работе желудка, печени, половые расстройства. При употреблении пива страдают почки и сердце, «перегоняющие» литры жидкости. А самое страшное – алкоголь разрушает мозг.
«То, что мы воспринимаем как опьянение – это отравление клеток мозга алкоголем. Оно приводит к онемению, потом к отмиранию целых участков головного мозга. Большие дозы изменяют строение нервных клеток. Нарушаются память и внимание, затрудняется восприятие. А при систематическом употреблении спиртного мозг перестает работать: следуют глубокие изменения психики и деградация», – подчеркнула фельдшер-валеолог отделения профилактики Буда-Кошелевской ЦРБ Инна Гусакова. К примеру, если употребить рюмку водки (25-40 граммов алкоголя), мозг восстановится после нее только через 12-20 дней. Если после реабилитации еще выпить, то восстановление отодвинется на такой же срок. Другими словами, если пить чаще, чем раз в две недели, работа высших центров мозга не сможет восстановиться вообще.
Помните: даже не вызывающая опьянения порция алкоголя причиняет организму вред, поскольку действие этого яда универсально, он поражает все органы и системы.
Табак – тоже наркотическое вещество, вызывающее привыкание. Смертельная доза – пачка сигарет (0,08-0,16 г никотина), выкуренная «за раз». Одна сигарета делает пульс чаще на 20 ударов в минуту и на несколько десятков миллиметров поднимает давление. Именно поэтому сердечные приступы настигают курильщиков на 20 лет раньше некурящих. И болеют они в 3-4 раза чаще, ведь никотин нарушает функции нервной системы, легких, печени, органов пищеварения, необратимо повреждает и репродуктивную систему. А еще ученые нашли в табачном дыме полоний-210: выкурив сразу пачку, человек получит дозу радиации в 7 раз выше безопасной.
От табака умирает каждый пятый житель планеты, причем курильщики чаще умирают молодыми. По мнению английских врачей, за каждую выкуренную сигарету зависимый отдает 15 минут своей жизни.