Евгений Далецкий, безусловно, из тех людей, которые в особом представлении не нуждаются. Ветерана Великой Отечественной войны, педагогического труда, Почетного гражданина г. Буда-Кошелево у нас знают все как глубоко порядочного, честного, открытого, жизнелюбивого и мужественного человека, мудрого руководителя.

Евгений Далецкий с учащимися средней школы №1 г. Буда-Кошелево и председателем районного совета ветеранов Марией Максимчиковой

Несмотря на солидный возраст (6 февраля ему исполнилось 96 лет) и проблемы со здоровьем, он продолжает активную общественную деятельность, оставаясь примером для всех нас. Накануне Дня Победы ветеран передал в дар средней школе №1 книги из своей личной библиотеки.
– Я начал педагогическую деятельность в Буда-Кошелевском районе в 1946 году в средней школе №1. С тех пор мы с женой, тоже педагогом, собирали нашу библиотеку, состоящую более чем из пятисот книг зарубежной и отечественной классики, энциклопедий и подписных изданий, которые я теперь без сожаления передаю детям. Пусть читают, развиваются, мечтают с моими книгами и никогда не знают ужасов войны.
Напомним, Евгений Алексеевич родился в д. Ожеговщина Мстиславского района Могилевской области в многодетной семье: у родителей было 12 детей. После окончания семилетки поступил в Мстиславское педагогическое училище, где получил профессию учителя начальных классов. Вскоре началась война и Евгений ушел на фронт, дошел до Берлина, был ранен. За мужество и отвагу фронтовик награжден орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны I степени,15 медалями.
73 года назад Евгений Далецкий начал трудиться в средней школе №1 г. Буда-Кошелево, затем продолжил педагогическую деятельность учителем географии в Потаповской средней школе. В 1954-м окончил Могилевский педагогический институт и через три года перешел на должность инспектора школ районного отдела народного образования, который в 1969-м возглавил.
За трудовой путь он неоднократно награждался Почетными грамотами, имеет орден Трудового Красного Знамени, значок «Отличник народного образования БССР».
Ирина ПАЛУБЕЦ