С наступлением тепла в природе, как правило, появляется большое количество кровососущих насекомых: комаров, мокрецов, мошек.

Максимальный срок жизни у мошек около месяца. Развиваются они в чистой проточной воде, поэтому любимое их место обитания – территории в зонах быстротекущих рек. Пик численности мошек приходится на 1-2 декаду мая и удерживается не более 10-14 дней, после чего их количество резко сокращается. Мошки нападают на свою добычу только на открытом воздухе и только в светлое время суток, от комара отличаются отсутствием хоботка. Поэтому, вгрызаясь в тело жертвы, их укус ощущается сразу и намного болезненней комариного. А слюна мошки, как и у других кровососущих насекомых, содержит гемолитический яд и вызывает местные аллергические реакции, проявляющиеся сильным жжением, покалыванием, зудом и отеком кожных покровов.

Чтобы защититься от мошек, специалисты райЦГЭ рекомендуют использовать репелленты (средства, отпугивающие насекомых), выпускаемые в виде аэрозолей, кремов, эмульсий, лосьонов, гелей, которые наносят на одежду или на открытые участки тела согласно рекомендациям по применению фирм изготовителей, избегая попадания препарата на слизистые рта, глаз, носа, поврежденные участки кожи. Из народных средств подойдет одеколон с добавлением нескольких капель валерианы, гвоздичного, лавандового, анисового масел или смеси растительного масла, 9-процентной уксусной кислоты и шампуня в равных пропорциях, а из домашней аптечки – различные мази, содержащие ментоловое и другие эфирные масла. Зуд хорошо снимает вьетнамский бальзам «Золотая звезда».

При отдыхе на природе в местности, изобилующей мошками, защищайте себя пологами-палатками, сделанными из марли, и одевайтесь, максимально прикрывая открытые участки тела. А в период наибольшей активности кровососов исключите пребывание вблизи мест выплода и массового их скопления в течение двух недель.