Сегодня детский травматизм представляет собой серьезную социальную проблему. И главной его причиной является отсутствие должного надзора за детьми всех возрастных групп.

По информации РОЧС, от внешних причин в 2016 году погибли 154 ребенка, в 2017 – 146, в 2018 – 135 (в возрасте от 0 до 17 лет). К примеру, истории травм, произошедших с детьми в прошлом году, поражают своим разнообразием. Трагедий можно было бы избежать или свести к минимуму, если бы родители не проявляли порой преступную халатность и самоуверенность по отношению к своему чаду.

Отравления

О том, что от детей нужно прятать опасные жидкости, бытовую химию, знают все. Но, надеясь непонятно на что, взрослые порой оставляют опасные вещества в зоне доступа ребенка или хранят их в таре из под пищевых продуктов. И тому есть примеры.
Так, несчастный случай произошел в Каменецком районе Брестской области. Годовалая девочка зашла в хозяйственную постройку, взяла с тумбочки пластиковую бутылку и выпила жидкость, которую отец использовал для травли колорадского жука. С отравлением ее госпитализировали в больницу. В момент происшествия ребенок находился под присмотром бабушки. Еще один случай произошел в Столинском районе: годовалый малыш на кухне выпил моющее средство, хотя у бабушки в гостях он был вместе с матерью и сестрой. К сожалению, спасти ребенка не удалось. В Бешенковичском районе четырехлетний мальчик по ошибке выпил уксус. Как выяснилось, двое несовершеннолетних детей вместе с матерью также находились в гостях у бабушки.

Как этого избежать:
✓ убрать из зоны доступа ребенка все опасные жидкости;
✓ находясь в гостях у родственников, не оставлять малыша без присмотра, надеясь на других;
✓ не использовать бутылки из-под газированных напитков для хранения опасных жидкостей.

Горючие жидкости

То, что травмируются больше мальчики, чем девочки, – это тоже статистика. Но парни всегда смелее и любопытнее, а эксперименты с легковоспламеняющимися жидкостями – один из любимых их видов развлечений.
К примеру, в д. Огородники Лидского района группа детей развела костер вблизи гаражей. В результате детской шалости один мальчик вылил на голову другому неизвестную жидкость, и она от огня воспламенилась, что стало следствием получения ожогов. В Минске на балконе одной из комнат девятиэтажного общежития РУП «Белпочта» произошло воспламенение паров ацетона, который дети в процессе игры взяли на том же балконе. Двое из них (ученики 6 класса) с ожогами были госпитализированы. На момент происшествия взрослые отсутствовали.

Дети и вода

Все дети любят плавать, купаться, плескаться, да и просто находиться у воды. Поэтому особо пристальное внимание родителей должно быть обращено к ним, если рядом есть водный источник. Иначе быть беде.
В Мозырском районе в д. Ясенец 6-летний мальчик утонул в водоеме на приусадебном участке. Пока его родственники занимались на огороде, он подносил воду из самодельного колодца, вырытого для полива огорода в низине участка. И когда малыш пошел за водой и не вернулся, взрослые всполошились и начали искать его. Ребенка обнаружили в копанке. К сожалению, спасти мальчика не удалось.
Очередная трагедия произошла в Сенненском районе. Годовалый ребенок находился вместе с матерью. Женщина стирала белье и брала воду в водоеме. И когда она понесла ведро с водой к дому, девочка осталась играть у водоема. Быстро вернувшись, мать обнаружила дочурку в воде, достала ее, но было уже поздно…

Помните: ребенок никогда не сможет помочь другому ребенку в случае, если тот станет тонуть.

Какие предпринять меры:
✓ дети не должны находиться у воды без взрослых;
✓ даже если ребенок умеет плавать и постоянно посещает бассейн, это не повод разрешать ему купаться без взрослых;
✓ не разрешайте детям нырять, особенно с пирсов, деревьев и прочих возвышенностей – дно реки, озера, водоема может содержать кучу неприятных сюрпризов (коряги, ветки, мусор); плавать на матрасе, надувной камере (особенно, если он не умеет плавать).

Обвалился грунт

У детей нет опыта, а вот любопытства хоть отбавляй, поэтому они очень часто выбирают весьма небезопасные места для игр. Доказательство тому – несчастный случай с 13-летним подростком в Могилевской области. Гуляя под мостом, он сбивал спрессованный грунт с бетонных опор, во время чего его придавило массой из песка и глины. К счастью, неподалеку находились дети, они и позвали на помощь взрослых. Мальчика госпитализировали в тяжелом состоянии.

Чтобы этого не произошло:
✓ всегда интересуйтесь, где ваш ребенок и чем он занят;
✓ организуйте его досуг таким образом, чтобы у него не было времени на бесцельное шатание по дворам, пустырям и т.д. в поисках развлечений и опасных игр;
✓ разговаривайте со своим ребенком, спрашивайте, чем он занимался в течение дня, что планирует делать, куда пойдет. И чем осведомленнее вы будете, тем больше вероятность того, что ваш ребенок не попадет в неприятную или опасную ситуацию.

Уважаемые родители!
Лето – замечательное время для отдыха, позитивных эмоций, ярких впечатлений, но это и самый травмоопасный период для детей. Поэтому сделайте все, чтобы уберечь своего ребенка от неприятностей. Будьте рядом со своими детьми и берегите их.