В Седьмом сезоне Международной детской социальной программы ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы» приняли участие 32 Юных журналиста из стран Европы, Африки, Азии, Северной и Южной Америки. Мальчики и девочки в возрасте 12 лет работали в Международном детском пресс-центре, освещая финальные мероприятия программы, которые проходили в Мадриде с 28 мая по 2 июня.

Целью формата организации Международного детского пресс-центра стало погружение детей в профессиональную среду спортивной журналистики. Работа велась по четырем основным направлениям: создание новостей, фото- и видеоконтента, постов для социальных сетей. Кроме того, Юные участники готовили материалы для выпускаемой ежегодно газеты «Футбола для дружбы» и участвовали в формировании дайджестов для официального Youtube-канала программы.

30 мая ребята работали в качестве корреспондентов на площадке Международного форума «Футбол для дружбы», а 31 мая и 1 июня они освещали события Чемпионата мира по «Футболу для дружбы, в том числе самую многонациональную в мире футбольную тренировку, получившую титул GUINNESS WORLD RECORDS®.

Подготовиться к работе на мероприятиях Юным журналистам помогли профессионалы из ведущих мировых СМИ. Они провели мастер-классы для детей в рамках Международного лагеря Дружбы. Сотрудники информационного агентства ТАСС обучили ребят основам создания сценариев для репортажей и видеоблогов и рассказали об особенностях работы спортивных СМИ. Репортеры из изданий BBC Match of the Day Magazine, газета Metro, News.ru, «Спорт день за днем» и Спорт24 научили Юных журналистов работе в кадре и технике проведения интервью с футболистами и спортивными менеджерами.

В этом году Юные журналисты также впервые стали партнерами своих взрослых коллег из ведущих международных и национальных медиа. Совместно с профессионалами мальчики и девочки создавали свои первые серьезные материалы, которые будут опубликованы в СМИ. По итогам этой работы Юный журналист из Санкт-Петебурга Рафаэль Зиновьев был приглашен пройти стажировку в спортивной редакции портала News.ru.

«В этом возрасте очень важно помогать детям развивать их таланты и показывать все грани интересных для них профессий и сфер деятельности. Международный детский пресс-центр позволил Юным журналистам не только приобрести новые навыки, но сразу применить их на практике. В учебной программе был сделан упор на современные технологии и диджитал контент – форматы, которые порой понятнее и ближе детям, чем взрослым. Навык создания контента для цифрового пространства станет отличной базой для начала профессиональную карьеры. «Футбол для дружбы» – уникальная программа, десятки детей уедут назад в свои страны с новыми знаниями, идеями и вдохновением, с невероятным опытом работы на большом мероприятии и осознанием того, что для них открыт весь мир», – сказала руководитель департамента корпоративных коммуникаций информационного агентства ТАСС Елена Джеглав.

«Я мечтаю стать корреспондентом и очень ответственно отношусь к этой цели. Возможность узнать профессиональные секреты лучших журналистов мировых СМИ меня очень обрадовала. На занятиях в лагере я усвоил много нового, и это помогло мне создать интересные материалы о мероприятиях «Футбола для дружбы». Здесь столько всего происходило! Надеюсь, мне удалось отразить атмосферу события, хотя передать её казалось невозможным», – рассказал Юный журналист из Израиля Авив Чен.

Некоторые из Юных журналистов, освещавших финальные мероприятия Седьмого сезона «Футбола для дружбы», участвуют в программе не в первый раз и уже обладают достаточно обширным опытом корреспондентской работы. Юная журналистка из Индии Ананья Камбодж, написавшая по итогам участия в пятом сезоне «Футбола для дружбы» книгу «Мое путешествие из Мохали в Санкт-Петербург», выступила в роли главного редактора газеты «Футбола для дружбы».

В Международной детской социальной программе «Футбол для дружбы» Беларусь представили четыре юных футболиста: Метельская София и Сташкова Яна, воспитанницы футбольного клуба «Minsk Ladies», Годинская Анна и Суровцева Мелана, воспитанницы футбольного клуба ФК «Минск». Команда девочек отправилась в Мадрид под руководством тренера Евгения Шпакова.

Белоруска Годинская Анна в составе команды «Тасманские Дьяволы» участвовала в Финале чемпионата мира по «Футболу для дружбы», который прошел 1 июня на знаменитом футбольном поле UEFA Pitch в самом сердце Мадрида — на площади Плаза-Майор. Команда «Тасманские Дьяволы» проиграла со счетом 1:2. По итогам двух таймов счет был равным, в связи с чем была назначена серия пенальти. Представитель Беларуси впервые достиг такого уровня в чемпионате мира по «Футболу для дружбы», который проводится уже в седьмой раз.

Справка о программе:

Международная детская социальная программа «Футбол для дружбы» реализуется ПАО «Газпром» с 2013 года. Ключевые ценности, продвигаемые участниками программы, — дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь. «Футбол для дружбы» поддерживают УЕФА, ФИФА, Международный Олимпийский Комитет, футбольные федерации разных стран, детские международные благотворительные фонды, знаменитые спортсмены и ведущие футбольные клубы мира. За прошедшие семь сезонов программа объединила более 6 тысяч участников и приобрела свыше 5 миллионов сторонников, включая известных спортсменов, художников, политиков.

Официальные интернет ресурсы программы:

Фото- и видеоматериалы для СМИ: http://media.footballforfriendship.com

Официальный канал в Facebook: https://www.facebook.com/FootballForFriendship/

Официальный канал YouTube: https://www.youtube.com/user/FOOTBALL4FRIENDSHIP   

Официальная страница на Wikipedia: https://en.wikipedia.org/wiki/Football_for_Friendship

Официальный канал в Twitter: https://twitter.com/football4f

Официальный website: https://www.gazprom-football.com/en/home.htm