С 19 августа по 10 сентября в Беларуси в два этапа проходит профилактическая акция «В центре внимания – дети!», направленная на привлечение внимания к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра.

1-й этап, стартовавший 19 августа, пройдет в крупных торговых центрах и других объектах торговли, которые специализируются на реализации товаров для детей, а также в детских развлекательных центрах. Там будут размещены тематические зоны с противопожарной атрибутикой и интерактивные обучающие площадки для привлечения внимания населения к существующей проблеме. В качестве экспертов выступят инспекторы МЧС, которые расскажут родителям о правилах безопасного поведения, которым стоит обучить детей.

Кроме этого, покупателем вручат яркие брошюры, буклеты, памятки и календари, которые помогают детям на иллюстрированном примере эффективно запоминать правила безопасности и обращаться к ним в любое удобное время. Чтобы обратить внимание пап и мам на вопросы безопасности, в отделах детской одежды на манекенах или вешалках, якобы на продажу, выставят комплекты боевой одежды спасателя, а в отделах канцелярских принадлежностей – огнетушители и автономные пожарные извещатели. Завершится первый этап 31 августа.

2-й этап, приуроченный к Единому дню безопасности, пройдет с 1 по 10 сентября. В этот период в учреждениях образования, организациях и на предприятиях работники МЧС проведут ряд мероприятий, посвященных Единому дню безопасности. Наибольшее внимание спасатели уделят образовательным учреждениям: ребят ждут уроки безопасности и тематическая наглядно-изобразительная продукция. Важное место на этом этапе будет отведено и работе со взрослыми: пройдут интерактивные беседы, тематические родительские собрания, а также беседы в трудовых коллективах предприятий и организаций, посвященные теме безопасности.