Православные христиане ежегодно отмечают праздник Преображения Господнего 19 августа.

Этот день был установлен в церковном календаре в память славного преображения Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор. От евангелистов известно, что Господь уходил для молитвы на уединенные вершины, подальше от шума городов и сёл. И в тот раз поднялся на гору Фавор, взяв с собой трех учеников – Петра, Иоанна и Иакова. Во время его молитвы они, увы, заснули. Когда же открыли глаза, их ослепил свет – от Господа исходило сияние.

Апостолы испытали такое райское блаженство, что Петр, не зная, что сказать, пролепетал: «Учитель, хорошо нам здесь быть!» И в тот момент, как гром с небес, раздался голос: «Это Сын Мой возлюбленный, Его слушайте!» Именно поэтому праздник имеет еще одно название – Спас на горе. Но и оно не единственное. В тех странах, где виноград не растет или поспевает поздно, установился обычай освящать яблоки. Поэтому в народе Преображение Господне называют Яблочным Спасом.
В этот великий праздник запрещена любая домашняя работа, будь то вязание, уборка, шитье или ведение домашнего хозяйства – считается грехом. Нельзя обижаться, ссориться и скандалить, ибо весь негатив, исходящий в этот день от человека, согласно приметам, в скором времени вернется ему сторицей.

Подготовила Елена ДОРОШКО