Всегда вызывает уважение, когда молодые специалисты после окончания высшего или среднего специального учебного заведения, махнув рукой на возможности жизни в больших городах, отправляются трудиться в сельскую местность. Вдвойне отрадно, когда они возвращаются на малую родину.

Евгений Пономарёв. Фото Марины Лусевич

Яркий пример тому – бригадир производственной бригады РУП «Белоруснефть-Особино», уроженец аг. Николаевка Евгений Пономарёв. Сегодня молодой человек и, несмотря на непродолжительный стаж работы, уже весьма неплохой специалист своего дела рассказывает, почему после учебы решил вернуться в родной Буда-Кошелевский район и чем ему по душе жизнь и работа в небольшом населенном пункте.

Родился и вырос Евгений, как уже упоминалось выше, в одном из самых отдаленных уголков Будакошелевщины – агрогородке Николаевка. Признается, что с детства мечтал связать свою жизнь со спортом, однако по состоянию здоровья планам не суждено было сбыться. Поэтому по совету отца, много лет проработавшего в сфере сельского хозяйства, после окончания школы в 2010 году поступил в Белорусскую сельскохозяйственную академию в Горках на специальность «зоотехния». Окончив в 2015 году академию, по распределению вернулся на малую родину, устроился в РУП «Белоруснефть-Особино», где уже пятый год успешно трудится на руководящей должности, несмотря на то, что положенная отработка давно позади. На его плечах – организация и контроль процесса выращивания птицы.

– Конечно, первое время было боязно, – не скрывает Женя. – У меня в подчинении 22 человека, и все они – старше и опытнее меня. Однако с первых дней коллеги приняли меня очень тепло и дружелюбно, мы сразу нашли общий язык. Так и работаем: я руковожу, а они меня учат премудростям профессии.

По словам молодого человека, большую поддержку с первых дней оказывает ему и руководство птицефабрики, которое относится к нему с пониманием и всегда готово прийти на помощь. В свое время Евгению, как молодому специалисту, выделили комнату в благоустроенном доме в Узе, откуда организован подвоз на работу в агрогородок Коммунар. Созданы здесь и условия для занятий спортом, молодой человек входит в состав сборной РУП «Белоруснефть-Особино» по футболу, которая постоянно принимает участие в районном турнире. Одним словом, скучать Жене не приходится.

– Конечно, как сложится жизнь дальше, загадывать не берусь, но пока я абсолютно доволен всем, что у меня есть на сегодняшний день. И могу смело сказать, что молодым людям абсолютно не стоит бояться жить и работать в сельской местности. Было бы желание, а успеха можно добиться везде и в любом возрасте, – уверен Евгений Пономарёв.

Марина ЛУСЕВИЧ