С 1 по 10 сентября в Беларуси, в том числе и на территории Буда-Кошелевского района, проходила республиканская акция «Единый день безопасности».

Цель акции — развитие у граждан культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательную работу с подрастающим поколением и пропаганда безопасных условий проживания населения.

В этот период акция прошла в ДРСУ-184, средней школе №1 и начальной школе и  гимназии райцентра, дошкольном центре развития ребенка г. Буда-Кошелево, яслях-саду «Светлячок», Коммунаровской, Уваровичской и Дуравичской средних школах. Кроме этого, в центральной районной библиотеке состоялся показ театрализованной постановки  «Непослушная спичка».

Завершился «Единый день безопасности» проведением занятий в Уваровичском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов. По задумке, в учреждении произошло условное возгорание на втором этаже одного из корпусов. Персонал интерната произвел эвакуацию находящихся внутри людей, а прибывшие на место подразделения РОЧС провели тренировочные занятия по тушению условного пожара и поиску пострадавших.

В акции, помимо спасателей, приняли также участие активисты белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, РО ОО «БРСМ, сотрудники отдела внутренних дел, работники районной энергоинспекции, Буда-Кошелевского района газоснабжения, ОСВОДа и представители районной организации Красного Креста. Также во всех подразделениях районного отдела по чрезвычайным ситуациям прошли дни открытых дверей.

По информации РОЧС, фото РОЧС