Неделю назад широко и масштабно жители Кривска и близлежащих населенных пунктов отпраздновали 100-летие со дня образования Кривского сельсовета.

С праздником жителей и гос-тей агрогородка поздравили председатель районного Совета депутатов Наталья Киселева и председатель Кривского сельского Совета депутатов, исполнительного комитета Тамара Краснякова.

– Дорогие жители кривской земли, вы много лет, не жалея сил и времени, проработали на благо родного хозяйства и льнозавода. За все это время вам не раз приходилось преодолевать трудности, но благодаря вашей ответственной работе, вашему руководству вы показывали высокие трудовые успехи во всем: животноводстве, полеводстве и льноводстве. И сегодня в этот замечательный день мы поздравляем вас всех с праздником и говорим вам огромное спасибо за ваш плодотворный труд, – отметила Тамара Краснякова.

Как водится на праздниках деревни, на протяжении торжества со сцены Кривского сельского дома культуры звучали имена тех, кто жил и живет в агрогородке, долгие годы трудился и продолжает трудиться на благо населенного пункта.

Во все времена основой основ жизни на селе было сельское хозяйство. И Кривск не исключение. В 1930 году здесь был организован колхоз имени С.М. Будённого, председателем которого был назначен Иван Ковалев. Шли годы, повышалась продуктивность в животноводстве, увеличивались продукция растениеводства и урожайность зерновых культур. Все результаты были достигнуты благодаря самоотверженному и добросовестному труду тружеников колхозов. Именно они внесли огромный вклад в развитие сельскохозяйственного производства и заслужили почет, уважение и высокие государственные награды: Любовь Вишнякова, Николай Бреднев, Екатерина Калиберова, Иван Серяков, Михаил Титков, Тамара Шарикова, Михаил Вишняков, Мария Демидкова, Мария Емельянова, Софья Демидкова, Аксинья Веренкова, Анна Гудкова, Григорий Мартыненко, Надежда Подолячина, Ульяна Шевченко. Отметили также и нынешних работников КСУП «Кривск» и Уваровичского льнозавода, которые не покладая рук трудятся в сельхозпредприятиях.

…Одни растили хлеб, другие – лен, а тем временем работники сельисполкома решали вопросы жизнеобеспечения населения. С 1970 по 2019 год Кривский сельский исполнительный комитет возглавляли Владимир Будюхин, Владимир Баценко, Григорий Шариков, Оксана Елисеенко и Елена Гарусова. Долгие годы верным помощником и соратником председателей была Надежда Семенова, которая в 1971 году пришла в сельисполком в качестве секретаря и проработала здесь 30 лет. Заслуженную награду ей вручила Тамара Краснякова.

Благодарностями Кривского сельского Совета депутатов отметили и тех, кто дает самое главное в жизни – знания: учителя русского языка и литературы Кривской средней школы Тамару Крупенькину и учителя математики Нину Шакурскую. Также слова благодарности за содействие в организации мероприятий, активное участие в вопросах местного значения были адресованы коллективам Кривской средней школы в лице директора Александра Василенко и Кривского детского сада в лице заведующей Светланы Барановой.

Есть такая профессия – дарить людям тепло, любовь и радость. Речь, конечно же, о работниках культуры. На празднике деревни за активную жизненную позицию, за сохранение национальных праздников и обрядов, организацию досуга населения, решение вопросов благоустройства наградами отметили коллективы Кривского, Ивольского и Бацунского сельских домов культуры. Отдельные слова благодарности направили бессменному руководителю фольклорного коллектива «Синички» Петру Бобикову, который своим творчеством и любовью к делу вносит большой вклад в развитие культуры нашего района, области и страны. Впрочем, он известен и за пределами нашей республики.

В продолжение церемонии награждения за вклад в библиотечное дело, привлечение населения к книге и чтению, творческую инициативу, активное участие в общественно-культурной жизни сельсовета отметили библиотекарей Любовь Сивенкову, Галину Тилигузову и Светлану Карпович, за успехи в охране здоровья населения, повышение качества медицинской помощи – коллективы Кривской амбулатории врача общей практики (врач Вита Шугай) и Ивольского фельдшерско-акушерского пункта (заведующая Татьяна Лапицкая). За многолетний доб-росовестный труд, преданность своему делу и профессионализм награжден коллектив магазина №129 гомельского филиала Гомельского облпотребобщества. За добросовестный труд и профессионализм отмечены также коллективы отделений почтовой связи Ивольска и Кривска, почтальон д. Бацунь Светлана Алилуйко.

После чествования трудовых коллективов организаций и предприятий сельсовета пришла пора похвалить односельчан за трудолюбие и любовь к родной земле, к родному дому и семье. Так, в этом году отметили серебряную свадьбу Григорий и Светлана Богомоловы. Долгой и счастливой жизни пожелали и самой молодой семье – Михаилу и Юлии Крупенькиным. Слова признательности и благодарности звучали и в адрес многодетных матерей, родивших, воспитавших и вырастивших 5 и более детей: это Нина Живодерова, Елена Дикунова, Тамара Крупенькина и Анна Дворак.

В нынешнем году солидный юбилей отмечает не только Кривский сельсовет. 90 лет исполняется Екатерине Андреевне Калиберовой, Евгению Васильевичу Рулеву, Евдокии Семеновне Харлановой и Степану Григорьевичу Легуну.

Продолжила торжественную церемонию награждения яркая концертная программа. Ну а мы в свою очередь присоединяемся к поздравлениям и желаем кривской земле и ее жителям благополучия и процветания.

Марина ЛУСЕВИЧ
Фото из архива Кривского сельисполкома