Сегодня, 30 сентября,  православный мир отмечает День памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

В этот день вспоминают мучениц, которые, несмотря на все трудности, продолжили служить вере. Каждая из трех дочерей погибла, а София вымолила свою смерть слезами. Каждая была причислена к лику святых.

История праздника трех мучениц и матери их Софии

История берет свое начало во II веке. Христианские мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София проживали в Риме. Девушки воспитывались в христианской вере, когда государство жестко избавлялось от верующих.

Вскоре власти узнали о религиозности девочек и убили их на глазах у матери. В скором времени погибла и София на могилах своих дочерей.

Прошло время и о великих мученицах узнали многие, и церковь провозгласила их святыми. В православном мире сегодня принято считать, что молитвы к ним являются чудодейственными.

Традиции и обычаи праздника

Издавна этот день верующие прозвали «бабьим праздником». Согласно поверью, день Веры, Надежды и Любови должен начинаться с громкого плача женщин. Такое действие выступает в качестве оберега.

Раньше плакали и те, у которых в жизни все хорошо. Люди вспоминали близких, давали волю слезам и говорили, что «бабья судьба не бывает одна».

У такой традиции есть своя история. Дело в том, что многие столетия назад 30 сентября верующие вспоминали не только погибших девочек, но их мать, которая выплакала все слезы за дочерей.

Слезы в этот день принято считать особенным ритуалом, а не просто выражением печали.

Принято считать, если сегодня оплакать всех родных и свою судьбу, то все плохое уйдет.

Десятилетия назад молодые люди собирались по вечерам все вместе, чтобы «себя показать, да на других посмотреть».

Юные девы горевали об ответном чувстве и лелеяли надежду на лучшее.

У замужних женщин имеется своя примета. В этот день они раньше всегда в храме ставили две свечи, а третью несли домой. В полночь ее необходимо было установить посреди каравая, зажечь и произнести 40 раз заклинание об очищении от злых духов и покое в семье.

Этим хлебом утром надо было покормить мужа, также не разрешалось выбрасывать крохи.

Источник: belnovosti.by