Аграрии района с каждым днем наращивают темпы, максимально используя благоприятные погодные условия и оптимальные сроки.

На сегодняшний день в районе озимыми зерновыми культурами засеяно 43% запланированных площадей, а это 8,2 тыс. га. И здесь уже определились свои лидеры. Так, хлеборобы РУП «Белоруснефть-Особино» озимые посеяли на 65% запланированных площадей, уверенно держат лидирующие позиции и механизаторы ОАО «Николаевка» и филиала «Морозовичи-Агро» ОАО «Гомельский химический завод», засеявшие по 53% площадей, хорошие темпы у работников ОАО «Юбилейный-Агро» – 40% площадей.

– Для сева озимых зерновых культур важно соблюсти оптимальные агрономические сроки. До наступления холодов они успевают окрепнуть в почве, а весной активно пойдут в рост. Кроме того, как показывает практика, урожайность озимых выше по сравнению с яровыми, поэтому все хозяйства активно работают в этом направлении. Не сбавляем обороты и по заготовке кормов. Так, в районе кукурузы на силос заготовлено 22% от задания. Впереди аграрии ОАО «Николаевка», которые заложили 46% от задания, совсем немного от них отстают ОАО «Рогинь» – 42% и филиал «Морозовичи-Агро» ОАО «Гомельский химический завод» – 40%. Одним словом, делается все, чтобы в зимне-стойловый период все сельхозпредприятия были обеспечены кормами, – отметил заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Виктор Маркевич.

Наряду с кормозаготовительными и посевными работами продолжается уборка кукурузы на зерно. В районе уже намолочено 8,3 тыс. тонн, средняя урожайность составляет 76,1 ц/га.

Ольга ЧЕРНЯКОВА