Завершился прием заявлений о регистрации инициативных групп лиц, желающих стать кандидатами в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва.

Об этом рассказал секретарь облизбиркома Василий Зубец. По информации окружных комиссий, всего подано 56 заявлений о регистрации инициативных групп. Одно из них было отозвано лицом, намеревавшимся стать кандидатом. Из 55 заявлений на 12 сентября рассмотрено 46, зарегистрировано столько же инициативных групп. С момента регистрации члены этих групп могут начинать сбор подписей для выдвижения своего представителя кандидатом в депутаты. На рассмотрение оставшихся заявлений у окружных комиссий есть пять дней.

— Из зарегистрированных инициативных групп 37 представляют беспартийный блок, четыре — Коммунистическую партию Беларуси, три — Объединенную гражданскую партию, по одной — Республиканскую партию труда и справедливости и Белорусскую партию левых «Справедливый мир», — сообщил Василий Зубец.

Также он отметил, что на Гомельщине есть округа, где подано по шесть заявлений на регистрацию инициативных групп. В то же время три округа имеют по одному потенциальному кандидату в депутаты, то есть пока остаются безальтернативными. К слову, законодательство Беларуси предусматривает еще два способа выдвижения кандидатов — трудовыми коллективами и политическими партиями.

На данный момент избирательная кампания на этапе образования участков для голосования. Он завершится 15 сентября. По информации облизбиркома, в окружных комиссиях зарегистрировано более 40 наблюдателей. В основном это представители общественных организаций.

Источник: http://gp.by