Неизвестные от имени госорганов рассылают белорусским компаниям письма с вредоносным содержимым, сообщает МВД.

Новая схема распространения вредоносного программного обеспечения выявлена сотрудниками управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД. От действий злоумышленников уже пострадали несколько белорусских компаний. На их электронные ящики поступали письма, после знакомства с содержанием которых компьютеры блокировались.

«Все сообщения были отправлены от имени государственных органов и организаций. Их наименования или аббревиатуры содержались в названиях почтовых ящиков, с которых поступали сообщения, — отметили в МВД. — От имени Министерства антимонопольного регулирования и торговли с адреса «informirovanie.mart@tut.by» коммерсантам были направлены сообщения о включении в план выборочных проверок, дополнительная информация по которому якобы содержалась в прикрепленном файле-архиве. После его открытия компьютер блокировался, начинался процесс шифрования всей коммерческой информации».

Также ряд налогоплательщиков получили вредоносные сообщения от имени налогового ведомства.

Как подчеркнули в МВД, госорганы не используют бесплатные электронные почтовые сервисы для рассылки сообщений служебного характера. Для этих целей используется почта с доменным именем gov.by. Поэтому при получении вышеуказанных сообщений не следует открывать находящиеся в нем вложения.-0-

БЕЛТА