Представители местной власти, учреждения образования, активисты общественной жизни г.п. Уваровичи выступили с предложением реализации на базе Уваровичского сельсовета местной инициативы по образованию взрослого населения.

Подробно о проекте, который планируют претворить в жизнь уже к концу нынешнего года, «Авангарду» рассказал один из инициаторов и идейный вдохновитель проекта директор Уваровичской средней школы Александр Концевенко:

– Начну с того, что образование взрослого населения, – одно из направлений, призванное удовлетворить образовательные потребности лиц, занятых самостоятельной профессиональной деятельностью, которое в последнее время набирает популярность во всем мире, в том числе и в Беларуси. С учетом интересов и возрастных особенностей на базе специализированных учреждений общего и профессионального образования, культурно-образовательных, досуговых и других объектов проводится обучение взрослых людей тем или иным профессиям или навыкам. Необходимость обусловлена, прежде всего, динамикой социального и научно-технического прогресса, переменами в содержании и характере труда и общественной деятельности людей, увеличением свободного времени и, как следствие, поиска возможностей его рационального использования.

У нас эта идея зародилась давно. В частности, наше учреждение постоянно участвует в различных инновационных проектах, и, будучи в других районах, мы видели, что подобный вариант обучения уже апробирован и довольно успешно функционирует. Однако плотно к проработке вопроса и возможности реализации такой инициативы мы приступили буквально несколько месяцев назад, когда я близко познакомился с опытом немецких коллег в части устойчивого развития регионов. Одним из основных направлений в этой теме является идея образования «через всю жизнь», что будет содействовать всестороннему развитию человека в период его самостоятельной жизни. Кто-то в итоге приобретет новое хобби, а кто-то, возможно, освоит и новую профессию.

В целом проект предполагает, что обучиться можно тому, к чему у человека лежит душа: начиная от рукоделия и заканчивая, например, столярным мастерством. И здесь уже нужно будет исходить из того, какой базой мы будем располагать. Это касается и площадок, где будет проходить обучение, и специалистов, которые станут вести занятия. Заниматься этим могут как люди с профессиональным образованием, так и самоучки-любители, владеющие тем или иным ремеслом. Не секрет, что зачастую среди нас немало людей, которые хотят обучить других тому, что умеют сами, но не имеют возможности или попросту стесняются.

Что касается площадок, то основными объектами, которые мы планируем задействовать в этой теме, мы видим, прежде всего, среднюю школу, городской Дом культуры и центр детского творчества, возможно, уваровичскую участковую больницу. Разумеется, это пока рабочий список, перечень объектов будет расширяться и дорабатываться.

В числе тех, кто нас поддержал и активно подключился к местной инициативе, – Уваровичский сельский исполнительный комитет и, в частности, его председатель Виталий Пантелеенко, выразивший личную заинтересованность в реализации подобной идеи на территории городского поселка, а также председатель первичной ветеранской организации г.п. Уваровичи Любовь Родова, которая постоянно выступает с различными идеями и предложениями по развитию населенного пункта, и руководители организаций, расположенных в Уваровичах. На сегодняшний день уже создан координационный совет по реализации инициативы и прорабатываются организационные вопросы. Рассчитываем, что к концу года она заработает и получит поддержку и отклики среди местного населения и жителей района в целом.

Марина ЛУСЕВИЧ, фото из архива редакции