Первый форум по проблемам общественного здоровья «Человек. Здоровье. Окружающая среда» проходит 24-25 октября на базе Белорусской медицинской академии последипломного образования, сообщает БЕЛТА.

Мероприятие посвящено гигиеническим аспектам первичной медицинской профилактики заболеваний и приурочено к 70-летию кафедры гигиены и медицинской экологии БелМАПО.

Впервые в Беларуси в формате крупной республиканской научно-практической конференции с международным участием создана уникальная площадка для общения и обмена опытом в формате открытого диалога по теме общественного здоровья. Белорусская система здравоохранения подчеркивает ведущую роль профилактической медицины в сохранении здоровья граждан. Public Health, или общественное здоровье, — это комплекс научных и практических знаний, помогающих людям оставаться здоровыми. А комплексная работа в сфере общественного здоровья способствует профилактике заболеваний, улучшению самочувствия и благополучия людей.

В работе форума принимают участие ведущие ученые и специалисты, представители органов государственного управления Беларуси, России, а также известные зарубежные эксперты.

Участники обсуждают вопросы сохранения здоровья как основы устойчивого развития страны, влияния факторов окружающей среды на здоровье, меры профилактики, здоровья детей и подростков, гигиенических подходов к профилактике заболеваний и др.

Поддержать первый в Беларуси форум по проблемам общественного здоровья приняла решение компания Danone, которой в этом году исполнилось 100 лет. Миссия компании — нести здоровье через продукты питания. «Это и наша ответственность — заботиться о здоровье людей и общества, в котором присутствует наш бизнес. Вместе с белорусскими медиками мы хотим донести до людей понимание того, как важно оставаться здоровыми, вести здоровый образ жизни и правильно питаться», — отметил директор по корпоративным отношениям группы компаний Danone в Беларуси Алексей Пикулик.

Организатором форума выступает Белорусская медицинская академия последипломного образования. Партнер — компания Danone Беларусь.-0-

БЕЛТА