Белорусские ученые работают над технологиями для системы «умный дом». Об этом сообщил первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик во время международной конференции «Научно-технический прогресс в жилищно-коммунальном хозяйстве», передает корреспондент БЕЛТА.

«В сфере жилищно-коммунального хозяйства люди, пожалуй, впервые встречаются с теми новыми технологиями, которые мы сегодня называем «умная экономика», «умный город». Перед Институтом ЖКХ НАН сегодня стоят интересные и важные задачи, одна из которых — разработка технологий для системы «умный дом». Совместно с другими организациями создается программное обеспечение, сенсоры», — сказал Сергей Чижик.

Предлагаемая Институтом жилищно-коммунального хозяйства НАН концепция «умного дома» представляет собой систему домашней автоматизации и управления зданиями, интегрированную в «умный город». «Умный дом» предполагает наличие систем безопасности и видеонаблюдения, контроля бытовых приборов, энергоснабжения, связи, телеметрии, удаленное информирование об инцидентахв доме и управление системами через мобильное устройство (GSM-мониторинг). Кроме того, концепция включает управление освещением, шторами и жалюзи, отоплением, вентиляцией и кондиционированием, передачу данных с приборов учета в управляющую компанию (элементы электронного ЖКХ), а также защиту данных от несанкционированного доступа. Ожидается, что «умный дом» обеспечит значительное снижение расхода воды, существенную экономию электроэнергии и средств на отопление.

I Международная конференция «Научно-технический прогресс в жилищно-коммунальном хозяйстве» проходит 3-4 октября в Минске. Ее цель — обсуждение новых тенденций и перспективных технологий в ЖКХ, формирование единой платформы для научно-технического прогресса в отрасли. Среди тем, которые рассматриваются на секциях и круглых столах форума, — водоснабжение и водоотведение, тепло- и энергоснабжение, экология городской коммунальной среды, комплексные проблемы цифровизации процессов ЖКХ, актуальные экономические и технологические вопросы. Организована также выставка разработок для ЖКХ.-0-

БЕЛТА