Под покровом ночи 22 ноября сотрудниками ОВД Буда-Кошелевского райисполкома на автодороге «Буда-Кошелево-Чечерск» задержан автомобиль, в кузове которого был обнаружен лом цветного металла весом 1060 кг, сообщает УВД облисполкома.

Транспортным средством управлял неработающий местный житель 1992 года рождения, необходимых сопроводительных документов на груз у него не имелось. В ходе разбирательства мужчина пояснил, что индивидуальным предпринимателем или заготовителем вторичных ресурсов он не является, а металл собирал на территории района и собирался сдать его в пункт приема вторсырья.

В отношении правонарушителя составлен административный протокол за нарушение требований ч.1-1 ст.12.7 КоАП Республики Беларусь – «Незаконная предпринимательская деятельность». Лом цветного металла сдан на ответственное хранение в ОАО «Белцветмет» до решения суда. Санкция статьи предусматривает наложение штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предметов административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения, а также дохода, полученного в результате такой деятельности.

Подготовила Инна ВИШЕНКО