Семья – наиболее благоприятная среда для развития здоровой личности, так как обладает серьезными преимуществами в социализации ребенка благодаря особой психологической атмосфере любви и нежности, заботы и уважения, понимания и поддержки.

Именно здесь дети получают представление о порядочности, уважительном отношении к материальным и духовным ценностям, опыт переживания различных чувств: ответственности, справедливости, долга, дружбы и других. Если биологическая семья не оправдывает ожидаемых результатов, то на помощь детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся на воспитании в домах ребенка, социально-педагогических учреждениях, школах-интернатах, приходят варианты замещающей: усыновление, опекунская или приемная семья. Здесь ребенок становится активным участником воспроизводства семейного опыта через взаимодействие с членами семьи, взаимное влияние, общение с представителями разных поколений, родственниками. Получив положительный опыт, в будущем у человека намного больше шансов создать свою здоровую семью.

В то же время новоиспеченным родителям следует помнить о том, что принятие ребенка в семью – это очень ответственный шаг, и прежде чем его сделать, следует основательно подумать. Нередко наряду с безграничным желанием отдачи своей любви, теплоты души замещающие родители не готовы к тому, что придется находить общий язык с взрослеющим человеком, прилагать немало усилий для решения порой непростых вопросов, связанных с поведенческими особенностями подопечного.
Предотвратить эти и другие ошибки призвано обучение потенциальных родителей, основной целью которого является представление информации о разнице подходов к родным и принятым на воспитание детям, о возможных подводных камнях во взаимоотношениях и способах их правильного, безболезненного обхождения.
Нередко бывает так, что во время или после обучения некоторые кандидаты пересматривают свое отношение в отрицательную сторону, что гораздо лучше и разумнее, чем брать, а после возвращать ребенка. Здесь нельзя не сказать о том, что для приемных родителей воспитание принимаемых детей является работой, к выполнению которой нужно относиться более чем ответственно.

За дополнительной информацией желающие стать приемными родителями, усыновителями, попечителями могут обращаться в отдел образования, спорта и туризма райисполкома, а также в социально-педагогический центр г. Буда-Кошелево по телефону 7-80-39.

Елена САВЧЕНКО, педагог-психологсоциально-педагогического центра г. Буда-Кошелево

Фото из открытых источников