Фотовыставка «Город, восставший из руин» открыта в Гомеле в Музее автографа Центральной городской библиотеки имени А.И.Герцена, сообщили корреспонденту БЕЛТА в сети публичных библиотек города Гомеля.

Экспозиция приурочена к годовщине со Дня освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков и Году малой родины.

На выставке представлены несколько десятков фотографий с видами Гомеля, сделанных горожанами в 50-х годах прошлого века. «Это лишь малая часть из обширного фотоархива коллекционера и фотографа-любителя Александра Веснина. Он является создателем популярной интернет-галереи, объединившей десятки альбомов и тысячи старых фотографий города из фотоархивов гомельчан», — уточнили в государственном учреждении. В экспозиции представлены и снимки, принадлежащие коллекционеру Игорю Штермеру.

После Великой Отечественной войны Гомель пришлось отстраивать заново. «Благодаря фотовыставке мы можем окунуться в те годы. Всматриваясь в лица людей с черно-белых фотографий, мы проникаемся атмосферой того времени, вспоминаем о родных и близких. Интересно не только увидеть изменение послевоенного города, но и сравнить с его нынешним обликом: пустыри превратились в микрорайоны, старые здания осовременились», — отметили в учреждении.

Выставка будет работать до 10 декабря. Вход свободный.-0-

БЕЛТА