Основные хлопоты хлеборобов скоро останутся позади, но пока гул техники на полях не смолкает.

Сейчас перед аграриями стоит главная задача – выполнить в оптимальные сроки подъем зяби, что является важнейшим элементом технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Не удивительно, что осенняя вспашка идет во всех сельхозпредприятиях района.

– Подъем зяби имеет большое значение в полеводческой отрасли. Это делается, в первую очередь, для разгрузки весенне-полевых работ. Впоследствии не придется делать основную обработку почвы, достаточно закрыть влагу и провести сев яровых зерновых культур. Кроме того, в результате вспашки запахиваются растительные остатки, которые за зимний период частично перегнивают и разлагаются, что способствует накоплению в почве питательных веществ, необходимых для развития и роста растений, – рассказал заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Виктор Маркевич.

К слову, в Гомельской области запланировано поднять 474 тыс. 311 га зяби, по состоянию на 6 ноября уже выполнено 36% от задания. В районе требуется вспахать 36 тыс. 827 га, 11 тыс. 650 га зяби уже поднято, а это 32% от задания. Среди лидеров – РУП «Белоруснефть-Особино» (71% от плана, а это 3 тыс. 989 га). Хорошие показатели у аграриев филиала «Морозовичи-Агро» ОАО «Гомельский химический завод» (49% от задания, или 566 га) и ОАО «Николаевка» (31% плана, или 831 га).

Наталья МАКСИМОВА

Фото из открытых интернет-ресурсов