Активными темпами в хозяйствах района идут осенне-полевые работы, среди которых особое внимание уделяется уборке кукурузы на зерно. Пальму первенства держит РУП «Белоруснефть-Особино», где под царицу полей отведено 3 тыс. 531 га.

Как отметил заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Виктор Маркевич, выращиванием кукурузы на зерно занимаются 8 сельхозпредприятий, большинство из которых уже завершили уборку. Всего в районе под кукурузу на зерно отведено 4 тыс. 876 га, из них убрано 4 тыс. 640 га, или 95% от запланированных площадей, намолочено 37 тыс. 397 тонн зерна, средняя урожайность составляет 80,9 ц/га при среднеобластной 56 ц/га. Будакошелевщина лидирует и по ее валовому сбору.

РУП «Белоруснефть-Особино» традиционно является валообразующим сельхозпредприятием по выращиванию кукурузы на зерно. На сегодняшний день аграрии уже убрали 98% запланированных площадей, при этом средняя урожайность составляет 81,6 ц/га. На полях работают 9 комбайнов, которыми управляют участвовавшие в уборочной страде механизаторы. Об одном из них – Александре Панкове – не раз рассказывалось на страницах «Авангарда». В ходе нынешней уборочной кампании его экипаж первым в районе намолотил заветную тысячу тонн.

– На уборке кукурузы на зерно работаю не первый год, поэтому стараюсь учесть все тонкости этого ответственного дела. Здесь мелочей не бывает, важно буквально все, начиная от правильной настройки техники и заканчивая погодными условиями. А в нынешнем году кукуруза уродила, поэтому и урожайность не подкачала, – отметил механизатор.

Ольга МАРЦЕЛЕВА

Фото автора