С 5 по 15 декабря проводятся профилактические мероприятия, направленные на пресечение нарушений Правил дорожного движения и Правил перевозки пассажиров.

Несмотря на принимаемые меры, обстановка с обеспечением безопасности движения при перевозке пассажиров в регулярном и нерегулярном сообщении на городских и междугородних маршрутах продолжает оставаться сложной. Основными среди допускаемых нарушений являются превышение скорости, несоблюдение требований дорожных знаков и разметки, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, перевозка пассажиров сверх числа установленных мест, несоблюдение установленного маршрута и т.д.

Нарушение пункта 79.5 Правил дорожного движения, который гласит, что в населенных пунктах маршрутные средства должны двигаться по выделенной для них полосе движения, при ее отсутствии – по крайне правой полосе движения, а перестраиваться на другие полосы движения можно только для объезда препятствий, поворота налево или разворота, влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.

Нарушение пункта 180 Правил дорожного движения (водитель транспортного средства обязан осуществлять посадку (высадку) пассажиров только после полной остановки транспортного средства, а начинать движение – только с закрытыми дверями и не открывать их до полной остановки. При этом водитель маршрутного транспортного средства для посадки (высадки) пассажиров обязан останавливаться только на обозначенных остановочных пунктах), влечет административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 4-х базовых величин.

Нарушение пункта 10.4 Правил дорожного движения, согласно которому водителю запрещается пользоваться во время движения транспортного средства аппаратом радио- и телефонной связи, необорудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, влечет административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 2-х базовых величин.

 

По информации ОГАИ ОВД Буда-Кошелевского райисполкома