У гостей и жителей Будакошелевщины есть прекрасная возможность познакомиться с уникальными работами гомельской мастерицы Валентины Игнатенко. На персональной выставке «Рукотворный мир» представлена большая коллекция картин, вышитых крестом.

Следует отметить, что вышивание имеет давнюю и богатую историю. Правда, нет точных сведений, где и когда она появилась, и когда вышивка крестом стала отдельным видом рукоделия.

Для Валентины Игнатенко вышивка картин – это способ проявить индивидуальность, показать свои умения и талант. Ведь каждый стежок рукодельницы можно сравнить с мазком кисти настоящего художника. Имея уже составленную по любой картине схему, умелые руки мастерицы могут превратить ее в настоящий шедевр.

Надо сказать, что Валентина Анатольевна по профессии цветовод-декоратор, к тому же активный участник различных выставочных проектов. Ее работы удивляют, завораживают и вдохновляют.

Все, кто желает окунуться в атмосферу старинных городов, полюбоваться городскими пейзажами и увидеть живописные шедевры европейских мастеров и многое другое,  могут сделать это, посетив выставку «Рукотворный мир».

Наталья МАКСИМОВА

Фото автора