Республиканский форум «Больничные клоуны Фанни ноуз» пройдет в Гомеле с 29 февраля по 1 марта, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы.

Участниками станут больничные клоуны Гомеля, Могилева, Гродно, Минска, Бреста, Витебска.

Представители из разных городов поделятся опытом работы в стационаре, отделениях, расскажут о взаимодействии с медицинским персоналом больниц, их руководством. Внимание уделят и организационным моментам.

Большой блок программы посвящен обучению и повышению профессионального мастерства участников. Так, запланированы тренинги по клоунаде, жонглированию, пластическому самовыражению. На семинаре речь пойдет об этике больничной клоунады, правам и обязанностям клоуна Фанни ноуз.

Завершится работа торжественной церемонией принятия стажеров в члены общественного объединения. «Таким образом, к 1 марта текущего года в Беларуси станет на 27 больничных клоунов больше, общая численность организации составит 67 человек», — отметили организаторы.

Форум пройдет в третий раз. Гомель определен местом проведения потому, что именно отсюда идет координирование и поддержка деятельности больничных клоунов Фанни ноуз всех областных городов Беларуси. Организуют мероприятие благотворительное общественное объединение «Больничные клоуны Фанни ноуз» при финансовой поддержке программы малых грантов посольства США в Беларуси. Больничные клоуны помогают в реабилитации детей, находящихся на стационарном лечении, через клоунаду, арт-терапию и игротерапию: не лекарствами, а путем создания позитивных эмоций.