22 февраля на Будакошелевщине в память о трагедии деревни Ола прошел областной субботник.

Средства от субботника будут направлены на возведение мемориала жертвам сожженных деревень на месте деревни Ола в Светлогорском районе. Открыть памятный комплекс планируется в день 75-летия Великой Победы.

Все, кто свято чтит память о Великой Отечественной войне, принимают сегодня участие в  субботнике на рабочих местах либо занимаются работами по благоустройству. На сельских территориях работники предприятий и организаций социальной сферы сжигают мусор, убирают минисвалки, придорожные и лесополосы, вырубают кустарниковую растительность. Наводится порядок на  солдатских захоронения и гражданских кладбищах, на подведомственных территориях. Денежные средства, заработанные в день проведения субботника, в том числе на рабочих местах, будут перечислены на отдельный текущий счет Буда-Кошелевского районного исполнительного комитета BY74AKBB36424096800373100000, открытый в филиале №302 центар банковских услуг №307 открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк», г. Буда-Кошелево, ул. Головачева, д.5, БИК АКBBBY21302, УНН 400041635. Участвующие в областном субботнике некоммерческие организации по решению коллективов работников этих организаций будут вносить наличные денежные средства в размерах, определяемых добровольно самими коллективами, на этот же счет. Также средства могут перечисляться на текущий (расчетный) счет организаций с последующим перечислением их на счета Буда-Кошелевского районного исполнительного комитета. Тот в свою очередь будет перечислять денежные средства на отдельный текущий счет облисполкома.

Собранные средства в установленном порядке будут направлены на финансирование работ (услуг) по проектированию и строительству объекта «Реконструкция братского захоронения на месте сожженной деревни Олы в Светлогорском районе Гомельской области», а также ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой отечественной войны.

На фото: Жители Гусевицкого, Октябрьского, Рогинского сельсоветов и Уваровичского поселкового, а также работники Буда-Кошелевского лесхоза.

Работники лесхоза

 

Трагедия деревни Ола

14 января 1944 года в 6 часов утра деревню Ола Светлогорского района, в которой на тот момент в ожидании освобождения от оккупантов скрывались люди из 11 близлежащих деревень, со всех сторон окружил немецкий карательный отряд. Под предупреждающие выстрелы и подгоняющий лай собак всех, будто бы для регистрации, согнали в большой колхозный сарай. Пытавшихся бежать, косили автоматными очередями. Тех, кто прятался в землянках и ямах, находили собаки. Из сарая забирали отдельными группами, заявляя при этом, что будут автомашинами отвозить в тыл, а отводили в другой конец деревни, заталкивали в дома, которые обливали горючей жидкостью и поджигали.

1758 стариков, женщин, подростков и детей были заживо сожжены и убиты карателями. По числу жертв трагедия деревни Ола равна двенадцати Хатыням. Как и Хатынь, она так и не возродилась. Теперь на месте деревни высится лес. О том, что когда-то здесь жили люди, напоминает лишь братская могила, на которой в 1958 году был установлен памятник – скульптура коленопреклоненного солдата с венком, да памятный крест, воздвигнутый в 2013-м. Сюда приносят детские игрушки… Ведь здесь похоронено 950 детских душ.

До недавнего времени в нашей стране о страшной трагедии знали немногие. Но после встречи Президента Александра Лукашенко с будущими медиками и их преподавателями, в ходе которой от студентки Гомельского медуниверситета Татьяны Романюк прозвучала просьба поддержать инициативу возведения мемориального комплекса на месте страшной трагедии, о судьбе Олы узнала вся страна. Более того, в год 75-летия Великой Победы в Светлогорском районе на месте деревни Ола планируется открыть масштабный мемориальный комплекс жертвам сожженных деревень. Усилиями жителей Светлогорского района, молодежи, ветеранов и журналистов открыт благотворительный счет. Подключиться к реализации проекта и по возможности внести свою лепту для создания нового места памяти на карте региона может каждый неравнодушный, приняв участие в областном субботнике, который пройдет 22 февраля.