Республиканский конкурс «Лучший отпущенный рыболовный трофей года» проводится в Беларуси, сообщили БЕЛТА в Белорусском обществе охотников и рыболовов (БООР).

«Суть конкурса проста: необходимо поймать крупную рыбу, измерить ее длину и выпустить. Все это нужно снять на фото- и видеокамеру. Рыболов, отпустивший самую крупную рыбу, кроме диплома и медали получает денежную премию в размере от 15 до 20 базовых величин (1 БВ — Br27)», — рассказали организаторы.

Участники состязания должны быть действительными членами БООР. В конкурсе десять номинаций, соответствующих различным видам рыб (с указанием трофейных размеров): лучший трофей щуки — от 65 см, леща — от 40 см, язя (голавля) — от 35 см, линя — от 30 см, белого амура — от 70 см, сазана (карпа) — от 50 см, жереха — от 60 см, судака — от 60 см, сома — от 100 см и окуня — от 35 см.

Для участия необходимо предоставить заявление в произвольной форме с указанием контактных данных заявителя, копию членского билета РГОО «БООР» с отметкой об уплате ежегодных членских взносов, информацию о трофее (место и дата поимки, размер трофея, снасть и др.), фотографии пойманной рыбы на фоне металлической линейки (рулетки) и рыболова с трофеем. При этом деления линейки (рулетки) должны быть различимы. Также нужно предоставить видеоматериал, подтверждающий, что живую рыбу отпустили в водоем. При этом видео должно непрерывно охватывать панораму рыболовных угодий, период от начала измерения до момента, когда рыбак отпустил рыбу.

Заявки на участие, фото- и видеоматериалы принимаются до 31 августа в электронном виде на ohota_boor@mail.ru либо по адресу: 220012, г. Минск, пер. Калинина, 16 (РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов»).