Изображение носит иллюстративный характер

Рост количества зарегистрированных преступлений в 2019 году в сфере высоких технологий характерен для республики в целом, он превысил более чем двух кратный показатель прошлого года.

В то же время рост преступности в сфере высоких технологий  обусловлен следующими, конкретными факторами:

  • расширением за последние годы сфер применения мобильных технологий при проведении безналичных платежей;
  • значительным ростом количества пользователей глобальной сети Интернет;
  • информационно-правовой неграмотностью населения
    в сфере высоких технологий.

Наиболее влияющим на сложившуюся обстановку является последний из обозначенных факторов связанный с финансовой и компьютерной неграмотностью населения, а также халатным отношением последних к сведениям о логинах и паролях от своих учетных записей зарегистрированных в сети Интернет и сведениях (составляющих банковскую тайну) о личных банковских счетах.

К сожалению, уровень компьютерной грамотности противоправных элементов постоянно совершенствуется, постоянно реализуются новые схемы совершения преступлений в сфере высоких технологий.

В настоящее время наиболее актуальны противоправные действия, направленные на завладение платежными реквизитами банковских счетов граждан реализуемые на методах  психологического воздействия.

В данных схемах злоумышленники звонят гражданам, и от имени сотрудников банков выведывают у них информацию, необходимую для получения доступа к банковскому счету.

Потерпевшего подкупает то, что злоумышленники обращаются
к нему по имени и отчеству, и в ряде случаев достоверно знают,  клиентом какого банка он является. Сведения о данных гражданах, как правило, злоумышленники получают путем детального анализа его социальных сетей. Ввиду чего, нужно очень внимательно относится к информации, размещаемой о себе в соцсетях.

Дабы не стать жертвой киберпреступлений рекомендуется не сообщать никому в телефонном режиме свои паспортные и иные личные данные, реквизиты счетов банковских платежных карт, а также содержание СМС-сообщений поступающих с банковских учреждений. В случае поступления подобных звонков — незамедлительно окончить разговор и оставлять без ответа аналогичные входящие вызовы.

Помните! Сотрудники банковских учреждений не вправе по собственной инициативе выяснять у клиента в телефонном режиме указанные сведения!

Разглашение указанных сведений третьим лицам является основанием для отказа банком в возврате похищенных денежных средств!

В случае если все же указанная ситуация случилась и деньги со счета пропали, незамедлительно обращаться в банк, сразу по телефону указанному на сайте банка либо на банковской карте и далее, в обязательном порядке с письменным заявлением в банк.

Помните, только письменное заявление в банк является основанием для возможного возврата денежных средств по оспариваемым операциям.

Решение о возврате денежных средств принимается только сотрудниками банковского учреждения счет в котором скомпрометирован. Данное решение, в том числе зависит от результатов проверок проводимых ОВД.

Анализируя рассматриваемые преступления по потерпевшим, можно отметить, что большинство из них в возрасте от 30 до 45 лет со средним достатком, 70 % — женщины, из которых практически все имеют высшее образование, в том числе среди них имеются сотрудницы банковских учреждений, и крупных IT-компаний.

Первый заместитель начальника РОВД Евгений Анатольевич Овчинников напоминает о неотвратимости наказания, уголовным кодексом Республики Беларусь  предусмотрена уголовная ответственность за:         

  • хищение имущества путем изменения информации, обрабатываемой в компьютерной системе, хранящейся на машинных носителях или передаваемой по сетям передачи данных, либо путем введения в компьютерную систему ложной информации —

наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

  • То же деяние, совершенное повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации, —

наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

  •  Деяния, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

  • Деяния, предусмотренные частями 1, 2 или 3 настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

 

По информации ОВД Буда-Кошелевского райисполкома