Комитет государственного контроля Гомельской области отреагировал на электронное обращение гражданина о том, что на ферме ГП «Стрешинский» в деревне Нижняя Олба Жлобинского района сгнил сенаж, сообщили БЕЛТА в КГК.

Сообщение поступило 4 марта — и в тот же день госконтролеры вместе с государственным ветеринарным инспектором провели мониторинг. На указанной ферме в траншее была обнаружена сенажная масса с признаками гниения. «После проведения лабораторных исследований почти 77 т кормов для скота признаны некачественными», — добавили в КГК.

Комитет госконтроля области сообщил о выявленном факте в Жлобинский райисполком. Руководителю ГП «Стрешинский» выданы рекомендации об устранении нарушений и взыскании причиненного предприятию ущерба с виновных должностных лиц.

Некачественные корма были вывезены на поля и запаханы. Главному агроному сельхозпредприятия объявлен выговор, сумма ущерба будет удержана из его заработной платы.

Информация направлена в отдел внутренних дел Жлобинского райисполкома для дачи правовой оценки действиям должностных лиц ГП «Стрешинский».

Белта