Госстандарт объявил конкурс «Лучшая дипломная и научно-исследовательская работа в области менеджмента и контроля качества» в 2020 году, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Конкурс проводится 14-й раз совместно с Министерством образования. К участию приглашаются студенты 4-6-х курсов и магистранты учреждений высшего образования страны независимо от формы собственности. Победителей определят в четырех номинациях: «Лучшая дипломная работа в области менеджмента качества», «Лучшая дипломная работа в области контроля качества», «Лучшая научно-исследовательская работа в области менеджмента качества», «Лучшая научно-исследовательская работа в области контроля качества».

Конкурс проводится в два этапа. Первоначально отбор участников проведут учреждения высшего образования. Затем финалисты до 1 октября должны представить в секретариат конкурсной комиссии необходимые документы, в том числе сопроводительное письмо из вуза, копию отзыва научного руководителя, краткое описание работы, аннотацию и другие материалы. Также важны наличие публикаций, патентная защищенность (заявка на предполагаемое изобретение, авторское свидетельство, патент на полезную модель или изобретение).

На втором этапе проводится экспертиза дипломных и научно-исследовательских работ с привлечением специалистов в области менеджмента и контроля качества. Отбор претендентов и принятие решения о победителях конкурса осуществляется конкурсной комиссией, которая формируется из представителей Госстандарта, Министерства образования, других республиканских органов государственного управления и организаций, компетентных в вопросах менеджмента и контроля качества.

Победителям конкурса и их научным руководителям вручат дипломы, а также предоставят возможность разместить презентацию работы на сайтах Госстандарта и Министерства образования. Сведения о победителях конкурса размещаются на сайтах Госстандарта, Министерства образования, БелГИСС.

Белта