Ежегодно в последнее воскресенье мая представители всех отраслей химической промышленности отмечают День химика. Химия – сложная наука, но без нее немыслима наша жизнь. Химики необходимы каждому предприятию химической и пищевой промышленности, производствам комбикормов и лекарственных препаратов.
В преддверии профессионального праздника мы побеседовали с работниками РУП «Белоруснефть-Особино», имеющими к нему самое непосредственное отношение.

Светлана Феоктистова

Светлана Феоктистова занимает должность начальника центральной лаборатории контроля за качеством готовой продукции. Окончила Гродненский государственный университет по специальности «химия, биология». Трудовую деятельность начала на Шкловском комбикормовом заводе инженером-химиком, затем в ОО «Комаровка» Брестского района, работала заведующей лабораторией, а впоследствии стала начальником комбикормового завода.

На выбор профессии повлияла, в первую очередь, любовь к химии и биологии. К тому же родители, как ее, так и мужа, были, как говорит Светлана, «комбикормщиками», потому она имела достаточно неплохое представление о работе в этой отрасли. На предприятии Светлана Николаевна трудится с ноября минувшего года, профессионально координируя работу 23 человек.

– Про своих девочек и одного мальчика я могу рассказывать бесконечно. Наша лаборатория состоит из грамотных и инициативных специалистов, – говорит женщина. – Это очень дружный и слаженный коллектив, профессионально и качественно исполняющий свои обязанности.

Как отмечает Светлана Феоктистова, химики должны быть очень ответственными людьми. В лабораторных испытаниях не может быть никаких сантиментов, всё должно быть объективно, точно и логично. Ведь главная задача – выяснить качество производимой продукции, выявить и оперативно устранить нарушения на производстве. Лабораторией предприятия проводятся различные исследования и дается заключение о безопасности произведенной продукции. От того, насколько точно работники выполнят свою работу, зависит подчас и жизнь людей.

Ирина Великоборец

Еще одной представительницей этой профессии является Ирина Великоборец, ведущий инженер-химик центральной лаборатории контроля за качеством выпускаемой продукции.

Ирина Геннадьевна окончила ГГУ им. Ф. Скорины по специальности «преподаватель химии и биологии», а затем получила еще одно высшее образование в БГТУ и профессию инженера химика-технолога. На предприятии трудится с 2009 года. Основным направлением ее деятельности является исследование качества поступившего на предприятие сырья и выпускаемой готовой продукции. Это комбикорма, премиксы и концентраты, используемые для кормления животных и птиц. Как признается Ирина, у нее очень интересная профессия. Она предполагает работу с большим количеством информации, поэтому нужно обладать усидчивостью, терпением, внимательностью и аккуратностью. Необходимы также способности к аналитическому мышлению, скрупулезность, точность и ответственность.

– Инженер-химик разрабатывает новые и совершенствует действующие технологические правила производства продукции, поэтому каждый мой рабочий день не похож на предыдущий. Мне всегда очень интересно проводить эксперименты, изучать новые технологии, работать с реактивами, приборами и оборудованием. Именно это и послужило причиной выбора данной профессии.

Марина Дюбина

Марина Дюбина работает техником-химиком лаборатории химического анализа в РУП «Белоруснефть-Особино» уже 15 лет. Она проводит химический анализ производимых предприятием комбикормов. От ее профессионализма зависит выпуск качественной и безопасной продукции. Девушка не скрывает, что работа непростая, требует большой ответственности и внимательности, однако, если любишь свою профессию, она спорится и приносит только удовольствие.

– Техник-химик должен быть аккуратным, точным, уметь предельно концентрировать свое внимание на выполняемой задаче, быть ответственным и терпеливым человеком. Я очень люблю свою работу, да и коллектив у нас отличный.

Пообщавшись с представительницами этой необычной профессии, я поняла, что в химию идут люди, которым интересно решать нестандартные задачи, кто готов экспериментировать, добиваться результата. И всеми этими качествами в полной мере обладают работницы РУП «Белоруснефть-Особино».
Удачи вам, химики!

Ирина ГАЛИЦКАЯ
Фото Ирины Палубец