Огромное желание Александра и Татьяны Зюзенковых из Губич быть счастливыми, своевременная помощь и поддержка социально-психологического центра помогли им вернуть детей, сохранить семью и вновь обрести себя.

Первоклашка Ангелина Зюзенкова, «ангелочек», как называют ее в семье, самая младшенькая и самая любимая, приветливо встретила нас у ворот дома. Сегодня и не скажешь, что в жизни девочки были тяжелые моменты. Родилась она семимесячной, вес малышки не превышал и двух килограммов. А затем – дом ребенка. Заботливые руки медработников и лишь дважды в неделю – родные, самые ласковые, мамины. Хорошо, что эти дни она просто не помнит. Да и нужно ли?..

Пока Ангелина с изяществом фотомодели позирует перед объективом, мы с Татьяной беседуем у цветника, рассматривая растения, которые она вместе с дочками посадила. Особо выделяем бордовые розы. С ними Ангелина думает пойти на школьную линейку в сентябре.

Сегодня Александр и Татьяна Зюзенковы смело строят планы на будущее, радуются успехам своих детей, потихоньку благоустраивают домовладение, имеют свою живность, большой огород. Сама Татьяна девятилетней девочкой вместе с семьей переехала из Брагинского района. Здесь и встретила будущего супруга. Александр – вальщик леса в лесничестве, по дому всё делает сам. У него золотые руки: сам строит баню, купил мотоблок и собрал двигатель к нему. Старший Максим – помощник отцу, закончил строительный лицей по профессии сварщик-каменщик. Дочь Оксана живет и учится в Рогачеве на сыродела, но скучает по дому – приезжает каждую неделю.

Вместе супруги уже 24 года. Хотя 7 лет назад, когда родилась младшенькая Ангелина, счет благополучных лет, прожитых вместе, мог прерваться в любую минуту. Те полгода, когда старшие дети проживали в социально-педагогическом центре, Зюзенковы помнят до сих пор. Пустой дом, не слышно детского смеха… По словам супругов, вести трезвый образ жизни было их совместным твердым решением. Но огромную помощь и поддержку им оказали специалисты социально-педагогического центра, директор и педагоги Губичской школы. Только совместная работа семьи и заинтересованных служб позволила исправить ситуацию.

Татьяна и сейчас, спустя время, по мере возможности приезжает по знакомому адресу, встречается с директором центра Инной Шестаковой. Но уже по другому радостному поводу: рассказать о своем житье-бытье, тихих семейных радостях. И всегда непременно с угощением – сладостями для воспитанников приюта. Словно пытается исправить уже не свою, но до боли знакомую ошибку.

Наталья ЛОГУНОВА