Защита дачи от воровства – волнующая тема для каждого обладателя загородной недвижимости. О том, как предупредить хищения материальных ценностей и денежных средств из дачных домов, рассказал  старший участковый инспектор охраны правопорядка и профилактики ОВД Буда-Кошелевского райисполкома Михаил БАРАБАНЩИКОВ:

– С целью недопущения проникновения в дачный дом, прежде всего, рекомендуем укрепить входную дверь. При этом желательно, чтобы она открывалась наружу. Также необходимо оборудовать окна и двери балкона металлическим декоративными решетками. Если есть возможность оборудовать дачный домик охранной сигнализацией, в том числе радиоохранной, сделайте это. На сегодняшний день для этого даже не обязательно наличие телефона. Альтернативные виды охраны с использованием радио и GSM-каналов передачи данных не уступают по своей надежности традиционному виду охраны с использованием телефонных линий. Наличие у граждан услуг Интернета и IP-телевидения не отражается на качестве работы технических средств охраны (по вопросу установки сигнализаций обращайтесь в территориальное подразделение Департамента охраны).

Чтобы сохранить свое имущество от дачных воров, следуйте простым  правилам: при попытке постороннего открыть дверь дачного домика ключом или взломать ее, сообщите в милицию; закрывайте дом, даже если выходите на несколько минут; уходя надолго, закрывайте окна; не кладите ключи  на виду; не оставляйте незнакомых лиц и случайных посетителей одних в доме; старайтесь не сообщать свои данные по телефону, если не уверены в собеседнике; не открывайте дверь людям, которых не знаете и не приглашали.

Зачастую преступников впускают в дом, когда они представляются знакомыми родственников или их товарищами. Иногда злоумышленник входит в доверие, просит принести бумагу и ручку, чтобы оставить записку соседям. Особенно изобретательны в этом отношении женщины, которые под предлогом попить воды, перепеленать ребенка, представившись работниками социальных служб, входят в дом и уносят вещи (в таких ситуациях нужно узнать, как их зовут, перезвонить родственникам или в организацию, откуда они пришли, для установления их личности, посмотреть удостоверение). Кроме того, периодически приезжайте осмотреть дачный дом и не будьте излишне доверчивы при предоставлении своего жилья случайным знакомым.

Важно: если преступление уже совершено, незамедлительно сообщите об этом по телефону 102.

Наталья МАКСИМОВА