В последнее время у граждан часто  возникают вопросы связанные с приобретением пневматического оружия. Начальник ОВД Виталий Юрьевич Подзерун  что при покупке пневматического оружия необходимо учитывать, что в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь от 13.11.2001 «Об оружии» пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж регистрации не подлежит и приобретается без получения разрешения органов внутренних дел.

При этом запрещается реализация оружия, а также конструктивно сходных с оружием изделий без сертификата соответствия, выданного в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь. Все производимые на территории Республики Беларусь, ввозимые на территорию Республики Беларусь и вывозимые из Республики Беларусь модели служебного и гражданского оружия и боеприпасов, а также конструктивно сходные с оружием изделия подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Сертификат соответствия является основанием для оборота служебного и гражданского оружия и боеприпасов на территории Республики Беларусь.

В связи с этим, при осуществлении реализации конструктивно сходных с пневматическим оружием изделиям (с дульной энергией до 3 Дж) без сертификата соответствия, выданного в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь, или пневматического оружия (с дульной энергией свыше 3 до 7,5 Дж) без лицензии, усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного КоАП Республики Беларусь.

За ношение либо перевозку газового, пневматического (свыше 7,5 Дж) или метательного оружия без разрешения органов внутренних дел, предусмотрена административная ответственность ст. 23.46 КоАП Республики Беларусь (незаконные действия в отношении газового, пневматического или метательного оружия —  влекут наложение штрафа в размере от восьми до десяти базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации).

При реализации пневматического оружия (с дульной энергией свыше 7,5 Дж) усматривается состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК Республики Беларусь (незаконные действия в отношении газового, пневматического или метательного оружия — наказываются штрафом, или исправительными работами на срок от одного года до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок).