Владимир Михальцов, житель райцентра, бронзовый призер молодежного забега на «Славянском базаре»:

– Спорт, сколько себя помню, сопровождает меня всю жизнь, пусть и не на профессиональном уровне. Огромное спасибо моему отцу: когда-то он привел меня на стадион и объяснил, что благодаря здоровому образу жизни, определенным физическим нагрузкам человек становится сильным не только физически, но и морально.

Конечно, для меня, двенадцатилетнего парня, тогда это были только слова. Но ничего, постепенно втянулся. И сегодня бег, гиревой спорт, лыжи, велоспорт, хоккей и футбол присутствуют в моей жизни постоянно.

Так было и в этот раз. В Витебск я отправился в составе молодежной команды Гомельской области, за что очень благодарен районному комитету «БРСМ». Попробовать свои силы на мероприятии такого уровня, да к тому же и быть третьим среди ста участников на дистанции, я считаю, – отличный стимул заниматься спортом, работать над собой, совершенствоваться дальше. Планирую и в будущем году вернуться в Витебск и поучаствовать в забеге.

К слову, опыт участия в полумарафоне у меня уже есть – в 2018-м и 2019-м годах бежал дистанцию в Минске. Возможно, побегу и в этом году. Кстати, если бы не поездка в Витебск, обязательно участвовал бы в велопробеге в Буда-Кошелеве 18 июля.

Хотел бы отметить и то, что для всех любителей спорта, здорового образа жизни в нашей республике созданы прекрасные условия. У нас в городе, к примеру, тренажерный зал в спортшколе, городской стадион. Скоростные велосипеды, ролики, скейты сегодня есть почти у каждого. Занимайтесь собой и для себя. Было бы желание.

Наталья ЛОГУНОВА
Фото Ирины ПАЛУБЕЦ