Гомельчанину Роме Романову уже 21 год. Он третий сын у матери, которая все это время борется за будущее своего ребенка.


Основной диагноз у парня: ДЦП, двойная спастическая гемиплегия. Он может передвигаться с тростью на небольшие расстояния, хорошо владеет левой рукой, а вот правая не работает. Если не помочь Роме сейчас, то возможности восстановить двигательные функции правой руки у него может не быть. Он нуждается в двух операциях и послеоперационных реабилитациях – это его шанс.

НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера, как и «Школа адаптивной физической культуры Добежиных», куда молодого человека пригласили на послеоперационные реабилитации, – это центры, помогающие детям. Но Роме и его маме пошли навстречу и согласились помочь. Женщина уже на пенсии, растит сына одна. Она очень признательна докторам.

Благодаря поддержке неравнодушных людей средства на первую операцию Зинаида Григорьевна смогла собрать. Но назначенную на июнь операцию из-за сложной ситуации с коронавирусом и закрытием границ перенесли на октябрь.

Общая стоимость второй операции и двух послеоперационных реабилитаций составляет 733200 российских рублей (24668 бел. руб. по курсу НБ РБ на 22.05.20). Помочь Роме можно, внеся целевое пожертвование на любой из благотворительных реквизитов с указанием назначения платежа – Романову Роме:

1. Банковский благотворительный счет. Гродненское областное управление №400 ОАО «АСБ Беларусбанк», г. Гродно, ул. Новооктябрьская, 5. УНП 591029371. БИК (SWIFT): AKBBBY2X. Благотворительный счет: BY83 AKBB 3135 0000 0038 9400 0000. Центр помощи Вера.

2. Система «Расчет» (ЕРИП). Для проведения платежа необходимо выбрать последовательно пункты:
+ Система «Расчет» (ЕРИП)
+ Благотворительность, общественные объединения
+ Помощь детям, взрослым
– ЦЕНТР ПОМОЩИ ВЕРА
– Пожертвования
В случае возникновения проблем с поиском услуги выполняйте поиск по УНП: 591029371.

3. SМS-пожертвование. Абоненты мобильного оператора life:) или МТС могут совершить пожертвование, отправив на номер 553 SМS-сообщение (не тарифицируется) вида: 1222 <Имя> <Сумма>, 1222 ПРОБЕЛ Рома ПРОБЕЛ сумма