Не злиться по пустякам и больше улыбаться, стать примером для своих детей и внуков, просто получать удовольствие от жизни – вот главные составляющие счастливой жизни Федора Свердликова, героя нашей рубрики «Непреклонный возраст».

Родился Федор Антонович в деревне Новая Гута Широковского сельсовета. В семье росли трое детей, мать воспитывала их одна. Выросший в послевоенное лихолетье, он научился ценить каждый прожитый день и никогда не терять оптимизма.

Закончив 8 классов средней школы, юноша пошел в Кос-тюковское училище и получил профессию машиниста-тракториста. Вернувшись в родной совхоз «Коминтерн», пару месяцев поработал трактористом, а затем пересел за руль грузовой машины. После года работы его призвали в армию. Служба проходила в автороте авиаполка в Щучине Гродненской области. К слову, ему предлагали связать свою жизнь с ратным делом, однако матери была необходима его помощь, и он вернулся домой.

Затем Федор поступил в Буда-Кошелевский сельхозтехникум на специальность «техник-механик», а после продолжил обучение на заочном факультете Горецкой сельскохозяйственной академии и получил профессию ученого-агронома. Все это время он работал в совхозе, был заведующим гаражом, а затем главным инженером хозяйства, исполняя также обязанности заместителя директора.

– Работать еще мальчишкой начал, как и все ровесники. Жили тогда трудно. Прошел все ступени от тракториста до директора, – делится собеседник.

В его трудовой книжке я увидела только записи о приеме на работу в совхоз «Комминтерн» и о переводе в «Агроснаб» на должность директора. Как признается Федор Антонович, в годы перестройки у предприятия было очень много проблем. На территории находилось лишь два склада, вокруг было болото. Не было ни здания конторы, ни проходной.

– В то время в моей команде в основном были люди пожилого возраста, но преданные делу и коллективу, – вспоминает Федор Свердликов. – Мы вместе не позволили кануть в Лету организации, распродать и разворовать ее имущество. Более того, сохранили не только производственно-техническую базу и костяк коллектива, но и основной профиль работы по обеспечению сельхозпредприятий запасными частями и технической помощью, а также партнерские отношения с агропредприятиями. Это сейчас может показаться, что всё просто делалось, а тогда приходилось рисковать многим и пройти через достаточно сложные обстоятельства, серьезные вызовы. Справились. Выдержали.

Под его руководством райагроснаб, на базе которого позже было организовано открытое акционерное общество «Буда-Кошелево-агросервис», уверенно стабильно работал и даже продолжал развиваться: огородили и заасфальтировали территорию, достроили производственные помещения. Позже появились СТО, мойка, магазин. На предприятии трудятся сейчас около 150 человек.

Все, кто знает Федора Антоновича, выделяют его здравомыслие, современные подходы в решении производственных задач, ответственность в принятии важных решений. Он никогда не режет с плеча, а всегда старается найти компромиссное решение. Именно за это его всегда ценило руководство района.

На данный момент он уже 30 лет у руля. Такой немалый трудовой стаж и профессиональные навыки без лишних слов свидетельствуют о профессионализме. Ключевым направлением работы организации остается поставка запасных частей и комплектующих для сельскохозяйственной техники. Сегодня предприятие делает ставку на новые технологии и расширяется.

– Сколько раз было трудно – не бросил. Я упрямый, – говорит Федор Антонович. –Мое твердое убеждение: успешный результат – это слаженная работа команды. Моя же задача как руководителя состоит в том, чтобы собрать специалистов, которые в своих сферах ответственны и профессиональны. Найти и закрепить таких ключевых людей на всех участках. Наладить их взаимодействие. Мне кажется, руководитель лишь тогда эффективен, когда работа идет без проблем не только под его жестким контролем, но и в его отсутствие. Это значит, что команда понимает задачи и умеет взаимодействовать. Я всегда знаю, куда иду, что и для чего делаю. И это здорово.
Человек, не мыслящий себя без кипучей деятельности, считает, что очень важно быть постоянно занятым чем-то. Он полон сил и энергии, желания работать и не намерен заканчивать трудовую деятельность.

– За хорошее здоровье можно сказать «спасибо» генетике – мама прожила 86 лет. Кроме того, в молодости была хорошая физподготовка. Стараюсь держать себя в форме и сейчас, каждое утро обязательно зарядка. Расслабляться нельзя, – считает Федор Антонович.

Кроме работы, он много времени уделяет своей семье. У него двое детей и двое внуков. Дети выросли достойными людьми, получили высшее образование. Дочь работает в ОАО «Агросервис» бухгалтером, сын – начальник Лоевского РОВД. В своих внуках мужчина души не чает. Старший пошел по стопам деда и тоже связал свою профессиональную деятельность с «Агросервисом». Младшего, к слову, даже назвали в честь дедушки – Федором.

– Опыт, знания, мастерство, увлечения и таланты, семья и друзья – всё это составляет понятие «жизнь». И ее нужно жить. Жить, а не ждать зав-трашнего дня, выходных, отпуска или лучших времен. Брать от жизни всё, чтобы, как говорится, не было больно за бесцельно прожитые годы, – уверяет Федор Свердликов.

Ирина ШУТОВА
Фото Ирины Палубец