Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Юрий Назаров и помощник Президента Беларуси – инспектор по Гомельской области Юрий Шулейко посетили стройплощадку свиноводческого комплекса СУП «Андреевка» и оценили ход строительных работ. В рабочей поездке их сопровождали председатель райисполкома Анатолий Гапоник, его заместитель Дмитрий Шпиганович. О текущем положении дел заместителя Премьер-министра и помощника Президента детально проинформировали генеральный директор ОАО ««Гомельский домостроительный комбинат» Александр Гончаров и директор СУ-243 Виктор Кончиц.

Строительство свиноводческого комплекса с замкнутым циклом мощностью 24 тысячи голов свиней в год началось в мае нынешнего года и согласно нормативному сроку должно быть введено в строй за 20,5 месяцев. Но, учитывая высокие темпы строительства, есть все шансы на то, что объект будет завершен раньше положенного срока. Так, на сегодняшний день его строительная готовность составляет 35%.

Объем инвестиций составит 51,9 млн. рублей. Строительство ведется с привлечением средств внебюджетного централизованного инвестиционного фонда Министерства энергетики Республики Беларусь. Заказчиком по объекту является ГП «Гомельское областное УКС», генеральным подрядчиком – ОАО «Гомельский домостроительный комбинат». В целом, на объекте задействовано порядка 15 организаций-субподрядчиков.

Свиноводческий комплекс разместился на землях, прилегающих к трассе М-8, в направлении агрогородка Широкое. Комплекс, состоящий из восьми свинарников, разделенных галереей, будет оснащен системами компьютерного управления микроклиматом и повышенной экологической защитой.

Ирина Палубец.

Фото автора.