Диетологи рассказали РИА «Новости», что завтрак школьника обязательно должен быть в первый час после пробуждения и содержать молочные продукты, яйца и масла, а как перекус подойдут сэндвичи, фрукты, батончик из мюсли.

Завтрак – обязательный прием пищи для школьника. Он обеспечит ребенка энергией, улучшит концентрацию внимания, а также станет профилактикой развития избыточного веса и ожирения у детей. По мнению специалиста по лечению избыточного веса и ожирения Майры Рау, рацион ребенка должен включать все группы продуктов: зерновые, фрукты, овощи, белковые и молочные продукты, жиры и масла.

Все эти продукты можно включать и в завтрак в различных сочетаниях, в зависимости от предпочтений ребенка. Завтрак может состоять из традиционных блюд, таких как каши, запеканки, омлет, сырники.

Детям в качестве завтрака нужны молочные продукты, здесь может быть и молоко, творог, запеканка, пудинг. Обязательно должно присутствовать сливочное или растительные масла и яйцо.

Майра Рау также добавила, что иногда завтрак может быть более сытным – гарнир, котлеты, овощи. Бывает, чувство голода у детей утром не сильно выражено, тогда можно съесть небольшое количество творога с ягодами, например.

Слегка подсушенный зерновой хлеб и сыр обязательно должны быть в меню ребенка. Хорошая привычка включить в завтрак фрукты или овощи.

Завтрак – первый прием пищи за день, постарайтесь сделать его сбалансированным, питательным и полезным. Для этого сократите количество добавленного сахара, вместо него используйте фрукты, ягоды и сухофрукты. Добавляйте овощи на завтрак, когда вы едите омлет, яичницу или бутерброды. Замените белый хлеб на цельнозерновой или отрубной, колбасу – на рыбу или птицу.

В качестве перекуса в школе подойдут йогурт, сэндвич на зерновом хлебе, батончик из мюсли, сухофрукты, орехи, банан или яблоко.

Не стоит забывать и о перекусе ребенка в школе. С собой можно дать йогурт, сэндвич на зерновом хлебе, батончик из мюсли, сухофрукты, орехи, банан или яблоко. Можно сделать сэндвич с отварной куриной грудкой или с индейкой. Хлеб должен быть слегка подсушенным.

Как отметила диетолог, шоколадки и прочие сладости не улучшают мыслительные процессы.

ОНТ