Об этом журналистам рассказал министр образования Игорь Карпенко после доклада Президенту. В частности, он сообщил, что в ближайшие дни получат сертификаты готовности оставшиеся 4% школ по стране.

– Это не только ремонты, покупка мебели и инвентаря. Это и новые учебники, методические рекомендации, завершена разработка тематического календарного планирования. В регионах проходят педагогические советы. Мы также проведем Республиканский педсовет в начале сентября. Вся работа в комплексе говорит о том, что школы готовы принять наших детей и начать учебный год.  

Игорь Карпенко также обратился к родителям и попросил их ответственно отнестись к началу учебного года:

– Я попросил бы, чтобы все родители ответственно отнеслись к тому, что детей надо отправить в школу, и еще раз напоминаю, что школа  – это серьезная работа, труд, должна быть дисциплина, порядок, организованность.

Министр напомнил и о том, что государство оказывает помощь и поддержку по сбору в школу определенным социальным категориям (детям-сиротам, детям из многодетных семей):

– Мы будем также полностью обеспечивать питанием начальную школу во всех школах страны. Кроме этого, есть ряд льготных категорий, которые получают бесплатное питание, средства на это выделяет государство.

К слову, в этом учебном году в первый класс пойдут 114 тысяч детей, а всего за парты сядут 1 миллион 55 тысяч школьников.

sb.by

Фото Андрей САЗОНОВ, sb.by