Скорость ветра странствий по всему миру неукоснительно стремится к нулю. Специалисты рекомендуют оставаться дома и чаще делиться друг с другом интересными историями, например, как очередной герой проекта «Ровесники» Стас Волчков.

Со страной Корриды Станислав Волчков, учащийся 11 класса гимназии, познакомился благодаря организации «Поможем детям Чернобыля», когда ему было всего девять. Тогда мальчишка впервые увидел море и вживую услышал иностранную речь, а экскурсии дали ему возможность найти для себя новое увлечение. Это история – история своей страны, история стран ближнего зарубежья, история тех стран, о которых читал когда-то в книжках.

В Испании Стасу удалось побывать неоднократно. Летом 2019 года наш герой увидел Барселону, Менорку и остров Басков. Среди самых ярких воспоминаний – экскурсия в богатую секретами средневековую крепость в Эс-Кастеле. Это удивительное место со своей особой атмосферой и историей, тесно связано с историей самого города. Впрочем, современной Испании тоже нашлось чем удивить туристов. Так Стас сполна насладился посещением Порт Авентуре. Это один из самых известных парков аттракционов во всём мире, превосходящий по популярности даже французский Диснейленд. Там он прокатился на самых высоких и быстрых во всей Европе американских горках «Шамбала». И всё же первой и главной любовью Стаса остаются ночная Барселона и тёплое Средиземное море.

Стас также попробовал блюда национальной кухни: «русский» салат, не перестающий удивлять приезжих из России и Беларуси, знаменитую меноркскую собрасаду. Не в первый раз его удивили гостеприимство и общительность испанцев. К тому же в свою последнюю поездку Стасу наконец удалось принять участие в общих беседах, предварительно пройдя курсы испанского языка. Сейчас он владеет уровнем A2, ему нравится читать книги и смотреть фильмы на испанском.

Его мечта – посетить Африку. Как признался Стас, было бы интересно познакомиться поближе с экзотической культурой и неповторимой природой этого континента.
Всё интересно, всё увлекает, всё интригует. Но почему-то, как говорит Стас, когда возвращаешься домой, в маленький городок Буда-Кошелёво, всегда кажется, что вот то самое место, где хотелось бы жить, воспитать своих детей и радоваться их маленьким и большим победам.

Вероника Парфенова, член клуба «Юный журналист»