Вакцинация является самым эффективным способом профилактики гриппа в период всплесков заболеваемости. Однако решение, проходить ли эту процедуру, каждый принимает индивидуально. Мы узнали у жителей города, как они относятся к сезонной вакцинации и делают ли прививки от гриппа.

Иван Авдашков с внуками:
– Никогда не делал сезонные прививки от гриппа, да мне и не предлагал никто – я ведь в поликлинике уже давно не был. На здоровье не жалуюсь, зачем и ходить туда? Однако считаю, что детям нужно делать подобные прививки. Взрослым не обязательно, тем более если не болеют часто.

Надежда Маркова:
– Никогда не прививалась, да и не задумывалась об этом даже, ведь почти никогда не болею. А вот мои знакомые прививаются. Знаю, что в некоторых организациях предлагают сделать прививки в сезон. На мой взгляд, больше пользы это несет детям: они и болеют чаще, и контактируют друг с другом в школах и детских садах.

Наталья Долголёва:
– От гриппа я никогда не прививалась, а вот дочка делает прививки регулярно, она медик. Я не против сезонных прививок, но и не считаю необходимым делать их себе – не уверена в их эффективности. Обязательные прививки делаю, от гриппа – нет. Вот от коронавируса, может быть, и сделала бы.

Валерия КОЗИЧ
Фото автора