На жителей Орши обрушился настоящий шквал телефонных звонков от интернет-мошенников. В результате обманутыми только за один день оказались сразу 10 жителей райцентра. Сумма украденного составила почти 4500 рублей.

Мошенники действовали по следующей схеме: потерпевшим звонили и представлялись сотрудником службы безопасности банка и сообщали, что с их карточки пытались снять или уже сняли деньги. После этого поступало предложение проверить информацию, для чего просили назвать данные, а затем код, который придет на мобильный телефон. Далее происходили списания денег. Примечательно, что практически во всех случаях потерпевшие сомневались в возможностях и полномочиях звонивших, но все равно поддались на их уговоры.

Так, более 2000 рублей потерял 42-летний оршанец. Мужчине несколько раз звонили якобы представители банка и просили предоставить необходимые коды для того,чтобы отбить хакерскую атаку на его счет. Потерпевший даже пришел в банк для того, чтобы разобраться с проблемами, но пока стоял в очереди все равно отправил необходимые мошенникам сведения.

УВД Гомельского облисполкома предупреждает: никогда не сообщайте ФИО, полный номер банковской карты и срок ее действия (в банке могут попросить первые и последние несколько цифр номера карты, секретное слово). Ни в коем случае не передавайте СVV-код с оборотной стороны карты. Никому не передавайте сеансовые пароли, которые приходят по СМС.