С приходом холодов сезон простуды и гриппа вступает в свои права. К тому же, как прогнозируют медики, ожидается вторая волна COVID-19, поэтому расслабляться и терять бдительность не стоит. На неделе в стране стартовала массовая вакцинация против гриппа. Но не менее важно в осенний период подготовить свой организм, провести профмероприятия и предотвратить возникновение болезни. Мы попросили жителей района рассказать, как они защищаются от респираторных инфекций и коронавируса.

Марина ЛУКЬЯНЕНКО, сотрудник РОЧС:
– Уверена, главным условием в профилактике простудных заболеваний и других недугов является здоровый образ жизни, которого в нашей семье все придерживаются. Сыновья у меня ребята спортивные, да и мне по роду деятельности постоянно нужно держать себя в хорошей физической форме. Прививки от гриппа не делаем, а если кто-то начинает заболевать, прибегаем к народной медицине. А вообще, нужно почаще мыть руки, обрабатывать их антисептиком, проводить время на свежем воздухе и избегать мест массового скопления людей – тогда болезни будут обходить вас стороной.

Лилия ПОЛИКАРЕНКО, пенсионерка:
– Прививки от гриппа – это не мое. Считаю, что главное – это закаливание. Поэтому к сезону простуд нужно готовиться заранее, а солнце и свежий воздух в этом деле – хорошие помощники. Не забываю про свежие овощи и фрукты, в которых много витаминов и полезных веществ, а еще мою руки с мылом и ношу маску. Конечно же, надеюсь, что с такими мерами профилактики все недуги обойдут меня стороной.

Надежда КОНЧИЦ, жительница аг. Коммунар:
– Для людей старшего поколения проведение профмероприятий по предупреждению простудных заболеваний и коронавирусной инфекции весьма актуально. В обязательном порядке проветриваю квартиру, обрабатываю ручки входной двери и лестничные перила дезраствором, в местах, где много людей, ношу маску. Стараюсь побольше употреблять и природных витаминов, так как не являюсь приверженцем лекарственных средств. А вообще, мой жизненный принцип – меньше негатива и больше позитива – помогает справляться с многими проблемами. Думаю, что с такими настроем и с вирусами мы совладаем.

Татьяна ГУЛЮТА с сыновьями Павлом и Алексеем и матерью Тамарой ЯСЮКЕВИЧ:
– Будучи медицинским работником, считаю, что вакцинироваться от гриппа необходимо. Ежегодно делаю прививки и себе, и сыновьям, так заболевания переносятся гораздо легче. Действенной мерой профилактики является закаливание, проветривание помещений, прогулки на свежем воздухе и личная гигиена с обязательным мытьем рук с мылом. Для поддержания иммунитета принимаем витаминные препараты, а при первых симптомах простуды завариваем травяные чаи. Одним словом, стараемся не болеть и не поддаваться панике.

Опрос провела Ольга ЧЕРНЯКОВА
Фото автора