Сезон сбора грибов в самом разгаре. Любители лесных даров целыми семьями устремились в зеленую чащу. Но как в любой охоте, так и в «тихой» есть и охотники, и жертвы.

Так, 10 сентября четверо жителей агрогородка Еремино отправились за грибами в лес возле деревни Городок, что в Чеботовичском сельсовете. К счастью, на этот раз беды удалось избежать. Заблудившиеся связались со спасателями по мобильной связи и вышли из лесного массива целыми и невредимыми.

А 12 сентября уже трое грибников потерялись в лесу возле деревни Еленец. На их поиски были привлечены сотрудники РОВД, РОЧС и лесхоза. Спустя полтора часа  потерявшиеся были обнаружены и в медицинской помощи не нуждались.

Чтобы не стать жертвой «тихой охоты», соблюдайте простые правила: обсудите с друзьями или родными маршрут и время возвращения, полностью зарядите мобильный телефон и пополните его баланс; возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов, медикаменты; наденьте яркую одежду, откажитесь от камуфляжа; запоминайте по ходу движения как можно больше отметок. Если все же заблудились – не паникуйте; остановитесь, прислушайтесь: нет ли криков, шума машин, лая собак; попытайтесь определить направление, откуда вы попали на это место; наберите номер 101 или 112 и попытайтесь описать свое местонахождение; если точно знаете, что вас будут искать, — оставайтесь на месте, разведите костер; если ищете дорогу сами — старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу; если же ночь застала в лесу, не продолжайте движение в темноте и выберите место для ночлега, разведите костер и поддерживайте его всю ночь.

Наталья МАКСИМОВА