Третье воскресенье сентября – День работников леса. Это профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом приумножают лесные богатства и способствуют их рациональному использованию. И в их числе работники Буда-Кошелевского опытного лесхоза.

Ежедневно буда-кошелевские лесоводы добросовестно и ответственно служат лесу, растят и приумножают его богатства, поддерживая хрупкое равновесие между самобытной прелестью природы и неизбежными последствиями технического прогресса. Сохранять природный баланс, эксплуатируя леса, довольно виртуозная задача, требующая высокого профессионализма и полнейшей самоотдачи.

 

Сергей Лозко

– В лесу надо хозяйствовать разумно, с пользой для природы и человека, – уверен директор Сергей Лозко. – Здесь действуют те же законы, что и в сельском хозяйстве: нужно вовремя собрать урожай, переработать его, продать, а вырученные деньги вложить в восстановление и охрану лесов, в дальнейшее развитие производства, направить средства на улучшение жизни работников. Единственное отличие в том, что у лесоводов нет права на ошибку. Если в сельскохозяйственном производстве что-то пошло не так, то все можно исправить в следующем году, а у лесоводов на это уйдут десятилетия.

Только за первое полугодие нынешнего года площадь восстановления лесных угодий составила 339 га. Селекционным посадочным материалом посажено 146 га лесных культур. При этом рубки ухода в молодняках проведены на площади 213,7 га, выборочными санитарными рубками пройдено 45,7 га. Слаженные действия работников лесной охраны в сочетании с благоприятными климатическими условиями остановили распространение короеда, не допустили возгораний в лесном фонде.
Рачительное ведение лесного хозяйства позволяет коллективу Буда-Кошелевского опытного лесхоза не только показывать стабильные результаты, но и наращивать обороты, держать высокую планку, оставаясь конкурентоспособными как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Залог успеха – строгая дисциплина, профессионализм, модернизация имеющегося и освоение нового производства, уверен директор Сергей Лозко. Так, лесхоз приобрел новое дровокольное оборудование, установил новую окорочную линию и освоил выпуск нового вида продукции – деревянных кольев. И хотя производят их из низкосортного сырья, но поставляют исключительно на экспорт. Реконструкции подвергся сушильный комплекс. Объем разовой загрузки сушильной камеры увеличился почти втрое и составляет на сегодняшний день 70 кубометров пиломатериала. На питомнике построена вторая теплица для выращивания посадочного материала закрытого грунта для лесокультурного производства и поля доращивания, оснащенные системами полива, завершено строительство гаража для ремонта крупногабаритной техники, реконструировано административное здание Буда-Кошелевского опытно-производственного лесничества, полностью модернизирован автопарк. Только в этом году закуплены харвестер, МАЗ-сортиментовоз, погрузочно-транспортная машина, 3 трактора для вывозки леса. Всего на инвестиционные цели использовано 825 тысяч рублей. В первом полугодии было заготовлено почти 94 тыс. кубометров древесины, или 106,3% к прошлому году. Выручка от реализации продукции, работ и услуг составила 4745 тысяч рублей, рентабельность – 36,2%, а темп роста производительности труда – 105%. За каждой цифрой, за каждым успехом – личный вклад каждого из 239 работников опытного лесхоза. И все они чувствуют уверенность в завтрашнем дне, ведь достигнутые результаты позволяют сохранять рабочие места и обеспечивать достойную зарплату. К слову, она в лесхозе достойная: в среднем 1129,2 рубля.

– Именно коллектив – главный капитал предприятия, – подчеркивает Сергей Лозко. – Пройдут еще десятилетия, многое изменится, но не исчезнет самоотверженный труд работников, создающих новые леса, любоваться красотами которых доведется уже внукам и правнукам. В преддверии Дня работников леса желаю всем лесоводам, ветеранам отрасли крепкого здоровья, любви, счастья, достатка, хороших надежных друзей и партнеров, успехов в работе и удачи.

Владимир Дупанов и Дмитрий Стагначев

Работа лесовода тяжела и почетна. Традиционно накануне профессионального праздника 76 специалистов лесной отрасли Буда-Кошелевского опытного лесхоза были отмечены заслуженными наградами различных уровней и денежными премиями.
Почетными грамотами Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь награждены машинисты Дмитрий Стагначев и Владимир Дупанов, грамотами Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь – главный бухгалтер Светлана Тур и тракторист Николай Зезюлин.

Татьяна Никитенко и Светлана Тур

Благодарность Министра лесного хозяйства Республики Беларусь объявлена начальнику ППО Алексею Швадронову. Главный лесничий Сергей Красуцкий удостоен нагрудного знака «30 гадоў бездакорнай службы ў дзяржаўнай лясной ахове Рэспублікі Беларусь», лесничий Антонина Савостеева и мастер леса Олег Кононенко – нагрудного знака «20 гадоў бездакорнай службы ў дзяржаўнай лясной ахове Рэспублікі Беларусь», начальник станции ПХ Николай Юденков, лесники Евгений Яскевич и Сергей Целуйко – нагрудного знака «10 гадоў бездакорнай службы ў дзяржаўнай лясной ахове Рэспублікі Беларусь».

Сергей Красуцкий

Почетными грамотами Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения награждены главный инженер Сергей Докучаев и главный механик Владимир Князев, грамотами – ведущий экономист Татьяна Никитенко и машинист Юрий Суворов, благодарность Генерального директора Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения объявлена водителю автомобиля Владимиру Ширцову, трактористу Михаилу Тищенко, инженеру-радиологу Татьяне Докучаевой. Почетной грамотой Буда-Кошелевского районного исполнительного комитета награжден главный лесничий Сергей Красуцкий, районного Совета депутатов – заместитель директора Татьяна Павлюкова и лесничий Дмитрий Юденков, благодарность райисполкома объявлена леснику Владимиру Жеребцову, райсовета – леснику Виктору Шайнову. Остальные работники отмечены наградами Буда-Кошелевского опытного лесхоза.

Денис Суворов
Коллектив Чернянского лесничества
Коллектив Викторинского лесничества
Сергей Докучаев, Владимир Князев

Ирина ПАЛУБЕЦ
Фото автора