Ответ на этот и другие вопросы читайте в интервью с главным врачом Буда-Кошелевской центральной районной больницы Жанной ЕВТУХОВОЙ.

– Жанна Владимировна, почему так важно привиться от гриппа этой осенью?
– В Республике Беларусь уже начата подготовка к кампании вакцинации против гриппа, которая в этом году пройдет в особенных условиях. В 2020 мир столкнулся с новым коронавирусом (SARS-CoV-2), распространение которого приняло пандемический характер. Именно поэтому вакцинация против гриппа этой осенью будет более важна, чем когда-либо ранее. Во-первых, она позволит предотвратить грипп, снижая тяжесть заболевания и риск возможной госпитализации. Во-вторых, вакцинация против гриппа уменьшит общее воздействие респираторных заболеваний на население и, соответственно, снизит нагрузку на систему здравоохранения во время циркуляции инфекции COVID-19. В-третьих, принимая во внимание тот факт, что коронавирус продолжает циркулировать среди населения, в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями не исключена совместная циркуляция разных вирусов и риск заражения одновременно несколькими вирусами высок. При этом инфицирование может произойти сразу несколькими вирусами или к уже развившемуся вирусному заболеванию присоединится новое.

– Может ли прививка от гриппа защитить от COVID-19?
– Вакцинация от гриппа стимулирует определенные механизмы иммунного ответа. Такие механизмы могут сохраняться долго. И когда вирус из этого класса попадает в организм, они начинают активизироваться. То есть вакцина от гриппа не защищает специ-фически от коронавируса, но она может инициировать хороший иммунный ответ. Чем раньше активизируется иммунитет, тем благоприятнее исход заболевания.

– Когда желательно вакцинироваться?
– Лучше всего прививаться от гриппа осенью – в октябре – ноябре, до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. В течение 2-3 недель после вакцинации сформируется защитный уровень антител против вирусов гриппа, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-12 месяцев, затем антитела разрушаются. Вирусы гриппа мутируют из года в год. Когда в следующем году приходит новый вариант вируса гриппа, то он вновь застает врасплох нашу иммунную систему, и мы снова болеем. Поэтому необходима ежегодная вакцинация против гриппа, чтобы предотвратить болезнь. Особенно мы рекомендуем привиться тем, кто входит в группу риска.

– А кто входит в группу риска?
– Дети от 6 месяцев до 18 лет, беременные женщины, лица старше 50 лет, люди, которые живут в домах престарелых, больницах сестринского ухода, медицинские работники, учителя, родственники людей, находящихся в группе риска, а также люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной, дыхательной и других систем. Также необходимо вакцинироваться тем, кто перенес инфекцию COVID-19: из-за фиброза легких последующая вирусная инфекция может спровоцировать более тяжелое течение заболевания. Вакцинироваться, безусловно, нужно и тем, кто в легкой форме переболел или бессимптомно, поскольку их иммунитет снижен.

– Жанна Владимировна, а вы сами прививаетесь?
– Обязательно! И сама, и вся моя семья. И вам советую.

– Спасибо за интервью!

Елена ЛАВРОВА
Фото Ирины Палубец