25 сентября проводится Единый день безопасности дорожного движения под названием «Время стать заметным», направленный на пропаганду использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости среди пешеходов, велосипедистов, возчиков гужевого транспорта.

Наступила осень и день стал стремительно исчезать, наступают сумерки и
ночь, к темному времени суток прибавляются дожди и туман, которые ухудшают видимость на дороге и создают опасность для всех участников дорожного движения.  Водителям сложнее отреагировать на внезапное возникновение препятствия, будь то пешеход, велосипедист, гужевая повозка или оставленное без габаритов транспортное средство. Статистика дорожно-транспортных происшествий по Гомельской области
свидетельствует о том, что с уменьшением продолжительности светового дня,
происходит увеличение количества наездов на пешеходов.

При движении в темное время суток по неосвещенным дорогам водитель видит только ту часть дороги, которая освещается фарами автомобиля. Невыразительный силуэт пешехода сливается с темнотой и становится практически невидимым. Чтобы стать заметными в темноте велосипедистам и пешеходам необходимо использовать жилеты повышенной видимости, браслеты мгновенной фиксации, повязки, значки из световозвращающих элементов.

За 8 месяцев 2020 год на территории Гомельской области зарегистрировано 89 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 11 человек погибли и 79 — получили травмы различной степени тяжести. Из 89 происшествий в темное время суток произошло 55 ДТП, в них погибло 10 человек и 46 — были травмированы. С участием велосипедистов зарегистрировано 30 ДТП, в которых 10 человек погибли и 21 — получили травмы. В темное время суток произошло 9 ДТП, в которых погибли 6 человек и 4 — были травмированы.

Для водителя автомобиля, человек в тёмной одежде заметен на расстоянии 25-30 метров при ближнем свете фар. Одежда же со светящимися вставками позволяет заметить пешехода или велосипедиста на расстоянии 130- 140 метров. При дальнем свете фар катафоты, бликующие фликеры «светятся» на расстоянии до 400 метров. Чем больше световозвращателей на одежде и вещах идущего в сумерках человека, тем заметнее он для водителей, и тем меньше вероятность несчастного случая.

Уважаемые пешеходы, велосипедисты и возчики гужевого транспорта, не забудьте обозначить себя в темноте! Береги себя!

ОГАИ Буда-Кошелевского РОВД