Осень продолжает вести счет трудовым будням аграриев. Активными темпами в хозяйствах района идет заготовка кукурузы на силос. Ведь перед сельскими тружениками стоит важная задача – обеспечить поголовье крупного рогатого скота кормами на предстоящую зиму. Традиционно в когорту лидеров по кормозаготовке входят аграрии ОАО «Николаевка».

Иван Киселев и Александр Борисенко (слева направо)К уборке кукурузы в хозяйстве приступили 22 августа. Царицей полей здесь засеяно 2029 га площадей. На утро пятницы уже убрано 1602 га, заготовлено 37800 тонн зеленой массы, которую заложили в 6 силосных траншей.

В сельхозпредприятии под кукурузу отведен большой клин. И это неслучайно, ведь она является универсальным кормом для животных, позволяющим достичь стабильности в получении молока – основного источника поступления доходов сельхозпредприятия.

Как идет кормозаготовка в ОАО «Николаевка» мы узнали, побывав на поле вблизи Фундаминки. Земледельцы ежедневно убирают примерно 30 га кукурузы, которая прямо с полей отправляется в силосные траншеи на ближайшие фермы.

На поле с раннего утра кипит работа. Издали слышится гул сельхозтехники, а в воздухе ощущается свежий запах измельченной кукурузной массы. Царица полей уродила хорошая, среди высоких стеблей едва видны кабины кормоуборочных комбайнов, которыми управляют опытные механизаторы Александр Борисенко и Иван Киселев. Который сезон подряд они заняты на заготовке кормов и с поставленной задачей справляются на сто процентов.

Про таких, как Александр Борисенко говорят, человек от земли. За какую бы работу он ни брался, выполняет ее добросовестно и со знанием дела. Мужчина не раз становился героем публикаций районки, как один из лучших работников хозяйства. В нынешнюю жатву хлебороб стал лидером по намолоту в районе, пополнив хлебный каравай 22111 тоннами зерна.

– Отдыхать и уж тем более почивать на лаврах некогда, – делится механизатор. – Только убрали хлеб, сразу приступили к кормозаготовке. В сельском хозяйстве сейчас горячая пора, поэтому трудимся не покладая рук. Работаем без простоев, ведь понимаем, если заготовим необходимое количество кормов, то прирост молока в зимне-стойловый период будет обеспечен. А это значит, что хозяйство продолжит плюсовать по надоям, как оно это делает в течение текущего года.

Мужчина признается, что работу на земле ни за что не променяет на другую, ведь здесь он чувствует себя в своей стихии. Для него это не просто слова, а ежедневный кропотливый труд, ставший смыслом жизни. Трое его детей гордятся отцом, а самый младший четырехлетний Иван, когда вырастет, хочет непременно стать комбайнером.
Опыту работы Ивана Киселева в сельскохозяйственной отрасли можно по-доброму позавидовать – за плечами 38 лет. А ведь когда-то свою трудовую деятельность начинал водителем автобуса в Гомельском автобусном парке. Но тяга к земле взяла верх, и он вернулся в родное хозяйство, где трудится и по сей день, даже несмотря на то, что два года назад вышел на заслуженный отдых.

– Считаю, что если есть силы и желание работать, то и на пенсии без дела сидеть не стоит, – признается Иван Фомич. – Последние 20 лет занимаюсь кормозаготовкой, а до этого почти столько же шоферил. Уже и не сосчитать, сколько гектаров кукурузы за это время я убрал на своем кормоуборочном комбайне Полесье КГ-6. В нашем деле техника – это главный помощник, поэтому сам готовлю ее к полевым работам. Никогда не выйду в поле, не проверив ее досконально, поэтому и показатели на заготовке кормов хорошие, и есть огромное желание работать дальше. За столько лет работы в отрасли считаю, что если не будешь любить свое дело, то нет смысла работать на земле. Ведь она, как живой организм, чувствует отношение и за упорный труд благодарит хорошим урожаем.

Ольга ЧЕРНЯКОВА
Фото автора